Moody s поместило рейтинги "Абсолют банка" на пересмотр с возможностью понижения




Международное рейтинговое агентство Moody s поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги Абсолют банка по депозитам в иностранной и национальной валюте, находящиеся на уровне "B2".

На пересмотр также помещены долгосрочная оценка риска контрагента (CRA) "B1(cr)" и долгосрочные рейтинги риска контрагента (CRR) "B1", говорится в сообщении агентства.


В то же время Moody s подтвердило базовую оценку кредитоспособности (BCA) и скорректированную BCA Абсолют банка на уровне "caa1", краткосрочные рейтинги по депозитам и краткосрочные CRR "Not Prime" и краткосрочную CRA "Not Prime(cr)".


Анализ и оценки Moody s основаны на консолидированных финансовых показателях группы Абсолют банка, в которую также входит Балтинвестбанк (с 2015 года проходит санацию).


"Помещение рейтингов на пересмотр с возможностью понижения отражает неопределенность относительно сроков потенциального пополнения капитала группы, а также достаточности этих мер для покрытия текущей нехватки капитала", - отмечается в сообщении Moody s.


"Несмотря на то, что собственные показатели достаточности капитала Абсолют банка комфортно превышают регулятивные требования, консолидированные показатели группы остаются слабыми, и показатель достаточности материального капитала составляет чуть более 2%, - говорится в пресс-релизе. - При том, что Абсолют банк сократил проблемные кредиты в третьем квартале, их доля остается высокой (выше 25% всех кредитов по данным на 30 сентября 2020 года)".


Рейтинги Абсолют банка "B2" включают в себя две дополнительные ступени за счет мнения экспертов Moody s о высокой вероятности получения банком поддержки от правительства России в случае необходимости.


"В ходе пересмотра рейтингов Абсолют банка Moody s сфокусируется на мерах, которые будут приняты в следующие три месяца для решения проблемы нехватки капитала, а также оценке достаточности этих мер для существенного улучшения капитала группы", - отмечают в Moody s.


Абсолют банк по итогам 3-х кварталов 2020 года занял 32-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Его контролирующим акционером является НПФ "Благосостояние".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s поместило рейтинги "Абсолют банка" на пересмотр с возможностью понижения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Moody s поместило рейтинги "Абсолют банка" на пересмотр с возможностью понижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!