Всемирный банк советует властям РФ не спешить с бюджетной консолидацией в 21-22гг




МОСКВА (Рейтер) - Запланированная со следующего года бюджетная консолидация будет тормозить рост российской экономики в 2021-2022 годах, прогнозирует Всемирный банк, считая, что в условиях низкого уровня госдолга и больших резервов власти могли бы не так резко возвращаться к бюджетному правилу.

Российские власти в текущем году смягчили бюджетное правило, повысив предельный уровень расходов ради увеличения антикризисных трат.

Следующий год Минфин называет "переходным" - расходы сократятся до 18,6% ВВП с 21,1% ВВП в текущем году, но еще не выйдут на докризисный уровень, а в 2022 году, по задумке ведомства, бюджет снова должен стать жестким, а бюджетное правило - заработать без исключений.

В очередном докладе, посвященном экономике России, эксперты Всемирного банка отмечают, что после сильного фискального импульса в 2020 году, Россию в следующем году ждет более глубокая бюджетная консолидация, чем в других странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках.

"С учетом относительно небольшого объема государственного долга страны, значительных макрофискальных буферных резервов и ожидаемого довольно умеренного ускорения роста, у России есть определенное бюджетное пространство для более постепенной бюджетной консолидации в 2021-2022 годах", – считает главный экономист Всемирного банка по России Апурва Сангхи.

По мнению Всемирного банка, если развертывание массовой вакцинации населения окажется менее эффективным, чем ожидалось, правительство может рассмотреть возможность более постепенного перехода к бюджетной консолидации и дальнейшего расширения мер поддержки экономики.

Минэкономразвития в трехлетнем макропрогнозе отмечало, что нормализация бюджетных расходов после их наращивания в 2020 году будет сдерживающим фактором восстановления экономики РФ.

Выход в 2021 году из запущенных в кризис программ поддержки отраслей и сокращение расходов бюджета называл ключевым риском для экономики первый вице-премьер Андрей Белоусов.

У экспертов Всемирного банка вызывает тревогу сокращение межбюджетных трансфертов регионам, запланированное на 2022 год. Кроме того, по их мнению, необходимо увеличить объем социальной поддержки бедных наряду с повышением адресности.

РИСКИ СМЕЩЕНЫ ВНИЗ

Всемирный банк ждет, что негативная динамика текущего года перейдет на 2021 год и российская экономика сможет отыграть лишь небольшую часть потерь, понесенных в 2020 году.

По мнению Всемирного банка, в следующие два года основным драйвером роста экономики РФ будет возобновление роста потребления под влиянием смягчения денежно-кредитной политики и повышения уровня доверия.

При условии безопасности и эффективности выведенной в гражданский оборот вакцины можно ожидать повышения уверенности потребителей и компаний, что заложит основу для устойчивого восстановления экономики во второй половине 2021 года, которое продолжится в 2022 году.

В результате в 2021 и 2022 годах Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России на 2,6% и 3,0% соответственно.

Пессимистичный сценарий предусматривает задержку массового производства и распространения вакцины примерно до третьего квартала 2021 года, общее нежелание населения проходить вакцинацию и более существенный рост числа заражений COVID-19 во втором полугодии следующего года.

В этом случае темпы роста экономики составят лишь 0,6% в 2021 году и 2,8% в 2022 году.

Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2021-2022 годах на 3,3 и 3,4% соответственно.

"Риски для прогноза однозначно смещены вниз. Резкий рост числа новых случаев заражения может привести к повторному введению жестких ограничительных мер, что окажет негативное воздействие на внутренний спрос. Если безопасность и эффективность вакцины или поддержка вакцинации населением окажутся ниже ожиданий, это также может затормозить процесс восстановления экономики", - говорится в докладе.

Перспективы роста российской экономики также могут ухудшить новые санкции, пишет Всемирный банк. Кроме того, угрозу несут банки, которые могут столкнуться со значительным снижением качества активов, падением рентабельности и капитализации [L8N2IW1GM].

Эксперты Всемирного банка также указывают на то, что если в ближайшей перспективе восстановление экономики будет зависеть от результатов борьбы с пандемией, то в долгосрочной главным условием будет ускорение потенциального роста, темпы которого снижались еще до начала коронакризиса.


Для ускорения потенциального роста, по мнению Всемирного банка, необходимо повысить уровень конкуренции путем снижения прямого контроля государства над экономикой и создать единые правила игры для бизнеса.

(Дарья Корсунская, Андрей Остроух. Редактор Анастасия Лырчикова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Всемирный банк советует властям РФ не спешить с бюджетной консолидацией в 21-22гг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Всемирный банк советует властям РФ не спешить с бюджетной консолидацией в 21-22гг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!