" />

Гражданам станет доступна услуга выездной регистрации недвижимости




Процедура выездной регистрации недвижимости станет более доступной для граждан, сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в среду.

"Сегодня зарегистрировать права на недвижимость и решить вопросы кадастрового учета можно не только в МФЦ, но и через личный кабинет на портале Росреестра. Правительство сделает эту процедуру еще более доступной. Теперь можно будет оформить и выездной прием представителей МФЦ и Росреестра. Это позволит оперативно решить вопросы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, а ветераны ВОВ и инвалиды смогут воспользоваться выездным приемом для оформления документов на дому бесплатно", - отметил Мишустин.


Проект поправок к федеральному законодательству учитывает ряд положений, нуждающихся в дополнительном регулировании и уточнении для совершенствования регулирования государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и государственного кадастрового учёта таких объектов. Проектом поправок, в частности, уточняются полномочия Росреестра, в том числе в части выездного приёма заявлений, а также выдачи документов после осуществления указанных действий.


Дополнительно проектом поправок предоставляется право высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации установить порядок осуществления МФЦ выездного приёма заявлений и доставки документов.


Ранее в Росреестре сообщали, что поправки в закон о государственной регистрации недвижимости будут предполагать выездной прием документов на государственный кадастровый учет и регистрацию прав бесплатно для льготников и платно для всех остальных.


"Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 18, согласно которым выездной прием будет осуществляться бесплатно для льготных категорий граждан: ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп. Кроме того, в законопроекте закреплено, что выездной прием осуществляется за плату, размер которой устанавливается Росреестром", - рассказал заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий.


Услуга по выездному приему документов прописана в законе и сейчас, но не регламентирован порядок ее предоставления, подчеркнули в ведомстве.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Гражданам станет доступна услуга выездной регистрации недвижимости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Гражданам станет доступна услуга выездной регистрации недвижимости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!