" />

АКРА подтвердило банку БРИКС наивысшие рейтинги по международной и национальной шкалам




АКРА подтвердило Новому банку развития (НБР) БРИКС кредитные рейтинги по международной и национальной шкалам на уровне "ААА" и "AAA(RU)" соответственно, прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.


Кредитный рейтинг Нового банка развития обусловлен, по мнению АКРА, прежде всего высокими финансовыми показателями, основанными на высоких оценках достаточности капитала и фондирования и ликвидности, на адекватной оценке риск-профиля, а также системной значимости НБР для акционеров, которая будет способствовать выполнению ими своих обязательств по капитализации банка.


Как отмечает агентство, капитал пока является основным источником фондирования банка, учитывая непродолжительную историю его существования. В настоящее время основная часть средств НБР номинирована в долларах США, поскольку капитал банка был сформирован в этой валюте. "В целях финансирования проектов, осуществляемых в странах-акционерах, банк стремится привлекать средства на рынках капитала стран БРИКС в национальных валютах, а также диверсифицировать источники фондирования по валютам, срокам и рынкам", - говорится в релизе.


По данным АКРА, по состоянию на конец июня 2020 года у банка имелось несколько крупных программ заимствования на разных рынках и в разных валютах, включая 10 млрд юаней в Китае, 10 млрд рэндов в ЮАР, 100 млрд рублей в России, программу евро среднесрочных нот (EMTN) на сумму $50 млрд, программу евро-коммерческих бумаг (ECP) на сумму $8 млрд.


Некоторые программы были реализованы банком в течение 2020 года, включая размещение "антивирусных" облигаций на сумму $1,5 млрд на международном рынке в июне 2020 года, выпуск "антивирусных" облигаций на сумму 5 млрд юаней ($700 млн) в апреле 2020 года, а также выпуски облигаций на сумму 2 млрд юаней ($300 млн) в июле 2020 года и на сумму $2 млрд в сентябре 2020 года.


В конце ноября 2019 года "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала программу облигаций Нового банка развития объемом до 100 млрд рублей включительно. В рамках бессрочной программы облигации могут быть размещены на срок до 20 лет.


В декабре 2019 года первый вице-президент Газпромбанка (MOEX: GZPR) Денис Шулаков в интервью "Интерфаксу" сообщал, что НБР планирует в начале 2020 года разместить выпуск облигаций на сумму не менее 10 млрд рублей. Предполагаемыми организаторами выпуска он называл Газпромбанк и Росбанк (MOEX: ROSB). Однако эмитент так и не вышел с дебютным размещением.


Ранее банк не выходил на российский долговой рынок.


Новый банк развития был учрежден странами-членами БРИКС в июле 2014 года. Основной целью его работы является финансирование инфраструктурных проектов и проектов, направленных на устойчивое развитие. Штаб-квартира банка располагается в Шанхае, кроме того, у него есть региональные центры в Южной Африке, Бразилии и в РФ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило банку БРИКС наивысшие рейтинги по международной и национальной шкалам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило банку БРИКС наивысшие рейтинги по международной и национальной шкалам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!