Россия вновь увеличила вложения в госдолг США в октябре




(Рейтер) - Инвесторы из России увеличили вложения в американские государственные облигации в октябре - второй месяц подряд - главным образом за счет покупки краткосрочного долга.

Объем инвестиций резидентов России в US Treasuries в октябре вырос до $6,16 миллиарда c $5,96 миллиарда месяцем ранее, следует из данных Казначейства США http://ticdata.treasury.gov/Publish/slt3d.txt, размещенных на его сайте https://www.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/tic/Pages/ticsec2.aspx.

Российские инвестиции в долгосрочные бумаги США сократились на конец октября до $2,63 миллиарда с $3,41 миллиарда месяцем ранее, а вложения в краткосрочные бонды выросли до $3,52 миллиарда с $2,55 миллиарда.

Основным инвестором РФ в американские госбонды традиционно является российский Центробанк.

Максимальный объем российских вложений в американский госдолг был достигнут в октябре 2010 года https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfhhis01.txt и составлял $176,3 миллиарда, а многолетний минимум - в марте текущего года: $3,9 миллиарда.

Россия в 2018 году покинула список 30 крупнейших http://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt держателей госдолга США за счет распродажи американских госбумаг после того, как Вашингтон ввёл очередные санкции против Москвы с риском их дальнейшего расширения.

Совокупные вложения иностранных инвесторов в американский госдолг за октябрь незначительно снизились четвертый месяц кряду и составили $7,07 триллиона. Из этого объема на долю государств и центробанков приходилось $4,17 триллиона.

Япония сократила инвестиции в американские гособлигации на $6,7 миллиарда, однако осталась крупнейшим держателем госдолга США с показателем $1,27 триллиона. На втором месте находится Китай, снизивший вложения в US Treasuries на $7,7 миллиарда до $1,05 триллиона, на третьем, с заметным отставанием, следует Великобритания - $442,8 миллиарда.


Самое заметное изменение среди крупнейших держателей US Treasuries продемонстрировала Бельгия, увеличившая вложения в госбонды США более чем на $20 миллиардов, и Гонконг, сокративший инвестиции более чем на $15 миллиардов.

(Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия вновь увеличила вложения в госдолг США в октябре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия вновь увеличила вложения в госдолг США в октябре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!