МНЕНИЕ-Период низких ставок надолго не только в США и ЕС, но и в России -- ЛОКО-Инвест




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк оставит ключевую ставку неизменной в декабре, и скорее всего, период низких ставок растянется надолго, учитывая слабость промышленных отраслей, считает директор по инвестициям инвестиционной компании ЛОКО-Инвест Дмитрий Полевой.

Росстат накануне сообщил о продолжении спада в промышленности, хотя и менее глубоком, чем в предыдущие месяцы.

Замедление спада отчасти объясняется низкой базой сравнения ноября 2019 года в обрабатывающей промышленности, где октябрьский спад на 3,7% сменился ростом на 1,1% в ноябре, написал Полевой в обзоре.

"Отраслевая структура дает похожую картину, что и месяцем ранее – улучшение в секторах потребительского спроса, производстве лекарств и отдельных категориях машиностроения, динамика инвестиционных отраслей более слабая и неоднородная", - сообщил он.

В добыче по-прежнему ощущается сдерживающее влияние ОПЕК+, и в свете последних договоренностей в начале 2021 года быстрых улучшений ждать не стоит, считает Полевой.

По его мнению, для решения ЦБ цифры последней статистики говорят, скорее, в пользу неизменности ставки.

Согласно опросу Рейтер, Центробанк сохранит ключевую ставку на текущем уровне по итогам последнего в этом году заседания совета директоров 18 декабря из-за ускорения инфляции, рост которой оказался сильнее ожиданий после падения курса рубля и удорожания продуктов.

Из 31 опрошенного аналитика 29 ждут сохранения ставки на рекордно низком уровне 4,25%, где она держится с июля.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина оценивала оставшееся пространство для смягчения политики как "очень скромное".

"Слабость инвестиционных отраслей налицо, поэтому низкие ставки надолго – это не только про США и ЕС, но и про Россию (пусть и несколько в меньшей степени). Важна будет и эффективная бюджетная политика, особенно в свете запланированной со следующего года бюджетной консолидации", - указал Полевой.


Набиуллина говорила, что денежно-кредитная политика останется мягкой в 2021 году, но, возможно, будет такой и дольше при усилении дезинфляционных рисков из-за пандемии коронавируса.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему МНЕНИЕ-Период низких ставок надолго не только в США и ЕС, но и в России -- ЛОКО-Инвест. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МНЕНИЕ-Период низких ставок надолго не только в США и ЕС, но и в России -- ЛОКО-Инвест собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!