" />

Минсельхоз ждет снижения производства вина в РФ в 2021 г. и его стабилизации в 2022 г.




Минсельхоз ждет снижения производства вина в России в 2021 году после вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии.

"С учетом принятия нового закона, в следующем году, безусловно, мы ожидаем снижение производства вина, поскольку то, что раньше называлось "вином" и производилось из (импортного) балка, теперь может производиться только из отечественного винограда, и поэтому это технически неизбежно: в следующем году мы упадем по статистическим данным по объему производства вина. Тем не менее, начиная с 2022 года ситуация стабилизируется. Мы уже будем сравнивать с показателями 2021 года, и здесь мы ожидаем планомерный рост", - сказала замглавы Минсельхоза Оксана Лут, выступая на заседании совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.


В 2020 году производство вина ожидается на уровне 2019 года (46 млн дал). Вместе с тем, продажи вина в этом году будут выше, чем в прошлом, за счет ухода с полок "винных напитков", отметила Лут.


По ее словам, текущий винодельческий сезон в РФ оказался непростым из-за весенних заморозков и позже засухи в ряде регионов. "У нас были определенные опасения в отношении урожая, но, тем не менее, сейчас мы прогнозируем сбор урожая на уровне 2019 года благодаря республике Дагестан, которая увеличила сбор урожая винограда. Сейчас, по предварительным оценкам, урожай мы оцениваем в 550 тыс. тонн винограда", - сообщила замглавы Минсельхоза.


В частности, Крым и Севастополь, которые в этом году больше всего пострадали от засухи, собрали около 80 тыс. тонн винограда.


При этом в этом году наблюдался рекордный спрос на отечественный виноград, обусловленный требованиями нового закона, отметила она.


В июне в России вступил в силу новый закон "О виноградарстве и виноделии". Закон, в частности, запрещает использовать для производства вина импортные виноград, вино, виноградное сусло. Такое вино, произведенное в России, больше не может называться вином.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз ждет снижения производства вина в РФ в 2021 г. и его стабилизации в 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз ждет снижения производства вина в РФ в 2021 г. и его стабилизации в 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!