ФРС США не станет менять ДКП, но обновит прогнозы для программы выкупа активов, считают аналитики




Экономисты не ждут серьезных изменений в денежно-кредитной политике по итогам декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится сегодня.

При этом официальные лица американского ЦБ, скорее всего, представят новые прогнозы относительно того, как долго будет действовать нынешняя программа выкупа активов, пишет The Wall Street Journal.


Как говорилось в протоколе заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), проходившего в начале ноября, руководство ФРС обсуждало способы дать более конкретные указания относительно своих планов по продолжению покупки гособлигаций и ипотечных бумаг. Они также говорили о возможных способах корректировки программы выкупа активов в случае необходимости усиления стимулирования экономики страны. При этом члены FOMC посчитали, что немедленных изменений не требуется.


Исходя из интервью последнего времени, ФРС по-прежнему придерживается мнения о том, что менять программы выкупа активов (в плане объема и состава бумаг) для предоставления дополнительных экономических стимулов в настоящее время не надо.


Со времени ноябрьского заседания несколько фармкомпаний достигли очень хороших результатов в разработке вакцины против COVID-19. И хотя рост числа заболеваний может вызвать падение экономической активности в стране хуже прогнозов в ближайшие недели, вакцинация населения уменьшает вероятность ухудшения темпов роста ВВП в следующем году, отмечает WSJ.


FOMC, как ожидается, в среду "даст указания по поводу того, что может побудить его к дальнейшему расширению" программы покупки активов, отмечает главный экономист Grant Thornton Дайан Суонк, которую цитирует агентство "Синьхуа".


"Руководство ФРС будет увеличивать выкуп активов только в том случае, если кредитные рынки столкнутся с очередным препятствием и начнут падать, - полагает она. - Кроме того, они, вероятно, дадут сигналы о том, что сохранят эти программы до тех пор, пока экономика не выйдет далеко за пределы текущего кризиса".


Аналогичного мнения придерживается профессор Университета Орегона Тим Дай. "Скорее всего, Федрезерв даст какие-то ориентиры по программе выкупа активов, но откажется от внесения изменений в программу в настоящее время", - полагает он.


ФРС по итогам ноябрьского заседания сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, а также подтвердила объем программы выкупа активов на уровне не менее $120 млрд в месяц. Эти решения были приняты единогласно десятью членами FOMC и совпали с прогнозами экономистов и аналитиков.


Аналитики не ожидают изменения всех этих параметров по итогам заседания 15-16 декабря.


Сегодня также будут опубликованы обновляемые раз в квартал ожидания представителей ФРС относительно ВВП, безработицы, инфляции и уровня процентных ставок на ближайшие годы.


Эксперты предполагают, что Федрезерв пересмотрит прогноз для безработицы в сторону снижения. По итогам сентябрьского заседания предполагалось, что в 2020 году она составит 7,6%, в то время как в ноябре она упала до 6,7%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС США не станет менять ДКП, но обновит прогнозы для программы выкупа активов, считают аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС США не станет менять ДКП, но обновит прогнозы для программы выкупа активов, считают аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!