Строительная отрасль может столкнуться с дефицитом рабочей силы из-за пандемии




Строительная отрасль в России может столкнуться с дефицитом трудовых ресурсов из-за COVID-19, заявил президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников на пресс-конференции в Екатеринбурге. "Мы еще в начале пандемии с нашими коллегами из Минстроя делали мониторинг, были все предпосылки того, что у нас будет кризис производства в связи с отбытием существенной части трудовых ресурсов. Пока нам удается удерживать ситуацию в рамках, то есть, подрядчики, в целом, обеспечены этим ресурсом. Тем не менее, если в следующие полгода мы не выйдем из пандемии, не откроем границы, то потребуется, в том числе, активное участие и субъектов РФ, и самой Федерации, для того, чтобы рынок насытить", - сказал Трапезников.

По его словам, в противном случае все "важнейшие усилия и по снижению ставки..., и целевые показатели национального проекта могут оказаться заложниками недоступности трудовых ресурсов на территориях, в том числе, на Урале".


Проблему острой нехватки рабочих рук на российских стройках Минстрой предлагает решить путем организованного завоза, размещения и оформления трудовых мигрантов, сообщил сегодня "Коммерсант". Приглашающие организации будут также обязаны обеспечить получение приезжими справок об отсутствии у них ковида. В правительстве полагают, что из-за пандемии российский рынок труда уже лишился до 1,5 млн работников. При этом российские граждане идти работать на стройку не хотят, несмотря на усилившуюся безработицу и зарплаты, выросшие у строителей с 50 тыс. до 80-90 тыс. рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Строительная отрасль может столкнуться с дефицитом рабочей силы из-за пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Строительная отрасль может столкнуться с дефицитом рабочей силы из-за пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!