Парламент Украины восстановил права агентства по предотвращению коррупции




КИЕВ (Рейтер) - Украинский парламент одобрил законопроект, восстанавливающий полномочия Национального агентства по предотвращению коррупции, которые были отменены Конституционным Судом в октябре.

Восстановление права национального агентства требовать от госчиновников и депутатов внесения данных об их активах и доходах в электронные декларации, а также контролировать правдивость этих данных повышает шансы Украины получить иностранные кредиты, жизненно важные для экономики, пострадавшей от ограничений из-за пандемии коронавируса.

Проект также гарантирует открытый полный доступ к электронному реестру деклараций.

В октябре Конституционный суд вынес решение против некоторых законов о борьбе с коррупцией, сославшись на чрезмерное наказание за ложную информацию в декларациях об имуществе должностных лиц, а также отменил некоторые полномочия главного агентства по борьбе с коррупцией.

Эти решения Конституционного суда стали дополнительным препятствием для получения кредитов Международного валютного фонда в рамках $5-миллиардной программы, одобренной в июне, но замороженной из-за сомнений кредитора относительно намерения властей продолжать реформы и не посягать на независимость Центрального банка.

Новый законопроект устанавливает особый подход к проверке отчетности судей. Агентство должно согласовывать порядок контроля их деклараций с Высшим советом правосудия и Конституционным судом.

В начале декабря парламент одобрил законопроект, восстанавливающий ответственность чиновников за предоставление недостоверных данных в их декларациях о доходах и активах.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Парламент Украины восстановил права агентства по предотвращению коррупции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Парламент Украины восстановил права агентства по предотвращению коррупции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!