ЦБ Армении объяснил повышение ключевой ставки ожидаемым ускорением инфляции




ЕРЕВАН (Рейтер) - Центробанк Армении повысил ключевую ставку до 5,25% с 4,25% и объяснил это решение ожидаемым ускорением инфляции, отметив, что денежно-кредитная политика пока остается стимулирующей.

"Принимая во внимание прогнозируемое ускорение инфляции из-за ожидаемого воздействия роста цен в мировой экономике и увеличения страновой премии за риск, правление центрального банка считает целесообразным повысить ставку рефинансирования. Правление также считает, что денежно-кредитная политика остается стимулирующей, но этот эффект должен быть постепенно уменьшен на горизонте прогноза, обеспечивая стабилизацию инфляции около целевого показателя на уровне 4%", - сказал на пресс-конференции во вторник глава ЦБ Мартин Галстян.

Инфляция в Армении в ноябре составила 1,3% в месячном исчислении после роста цен на 0,5% в октябре. В годовом выражении цены выросли на 1,6% по сравнению с 1,3%.

"Согласно прогнозу Центрального банка, низкий уровень экономической активности и слабый внутренний спрос сохранятся в четвертом квартале из-за новой волны эпидемии коронавируса и введения в Армении военного положения, а также негативного влияния неопределенности вокруг перспектив роста экономики", - сказал Галстян.

В Армении с населением около 3 миллионов человек зафиксировано 149.120 случаев заражения коронавирусом, 2.529 человек умерли.

Власти страны ввели военное положение 27 сентября из-за возобновления конфликта вокруг Нагорного Карабаха - населенного этническими армянами региона, отколовшегося от Азербайджана в начале 1990-х годов.

ЦБ Армении снижал ключевую ставку начиная с марта текущего года, когда она находилась на уровне 5,50%.

В следующий раз регулятор рассмотрит уровень процентной ставки 2 февраля 2021 года.

(Нвард Оганесян, текст Дмитрия Антонова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Армении объяснил повышение ключевой ставки ожидаемым ускорением инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Армении объяснил повышение ключевой ставки ожидаемым ускорением инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!