ЦБ Литвы понизил прогноз роста экономики в 2021 году




Банк Литвы прогнозирует, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в текущем году сократится на 2%, а в 2021 году вырастет на 1,9%, говорится в декабрьском обзоре центробанка.

"В следующем году рост экономики возобновится, хотя из-за второй волны коронавируса он будет медленнее, чем прогнозировалось ранее", - заявил во вторник на пресс-конференции председатель правления банка Витас Василяускас.


В сентябре ЦБ предполагал такое же падение в 2020 году (на 2%) и более заметный рост в следующем - на 3,1%.


"Неопределенность в отношении последствий пандемии остается высокой. Ускорение второй волны и ее возможные последствия - самая большая проблема для экономики Литвы. Однако население и бизнес сейчас более приспособлены к работе в условиях карантина, чем весной, поэтому влияние этой волны будет меньше", - отмечается в материалах банка.


Согласно обновленному прогнозу, если ситуация с распространением COVID-19 в ближайшее время будет успешно взята под контроль и стабилизируется, развитие экономики пойдет по благоприятному сценарию: снижение в этом году составит 1,4%, а рост в 2021 году - 4,5%.


"Если с пандемией не удастся справиться и на внедрение медицинского решения потребуется больше времени, вероятно ухудшение финансового положения компаний и рост неплатежеспособности", - считают экономисты ЦБ. При неблагоприятном сценарии ВВП Литвы в 2020 году упадет на 2,7%, в будущем году - еще на 3,3%.


Банк Литвы предполагает, что инфляция в ближайшее время увеличиваться не будет: и в этом, и в следующем году она составит 1,1%. В текущем году она в основном сдерживалась дешевым топливом, а в будущем году будет ограничена замедлением роста цен на услуги. При этом прогнозируется, что заработная плата в 2021 году будет расти быстрее цен - на 2,2%.


Предполагается, что литовский экспорт в 2020 году сократится на 3,8%, а в следующем году увеличится на 4,2%. Инвестиции должны уменьшиться соответственно на 7,7% и повыситься на 2,1%. Частное потребление снизится на 3,5% и вырастет на 2,5%.


Дефицит бюджета в 2020 году, как ожидается, составит почти 9% ВВП и будет одним из самых высоких в Евросоюзе, в следующем году он превысит 5%. "Разницу придется покрыть за счет заемных средств. В результате государственный долг, который в этом году уже достиг рекордно высокого уровня, будет увеличиваться и в 2021 году достигнет 50% ВВП", - подчеркивает ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Литвы понизил прогноз роста экономики в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Литвы понизил прогноз роста экономики в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!