" />

Россия в текущем году увеличит экспорт сладостей до $1,4 млрд




Россия в 2020 году увеличит экспорт кондитерских изделий до $1,4 млрд против $1,32 млрд в прошлом году. Такой прогноз был сделан на онлайн-конференции "Экспорт российской кондитерской продукции в Китай: стратегия успеха", проведенной центром "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

"Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в 2020 году кондитерская промышленность показала положительную динамику. По итогам 11 месяцев экспорт изделий отрасли достиг $1,1 млрд, постоянно расширяется география продаж", - заявил руководитель центра Дмитрий Краснов. По его словам, в топ стран-импортеров российских сладостей входят Китай, Саудовская Аравия, Монголия, Германия, Нидерланды, США, Израиль. Всего эта продукция поставляется в более чем 90 стран мира.


По данным центра, в этом году 55% экспорта приходится на шоколад и шоколадные кондитерские изделия, 32% - на мучные, 13% - на сахаристые. Почти половина экспорта - 48% (на $530,1 млн) - приходится на страны СНГ, 7% (на $76,2 млн) - на страны Ближнего Востока, 5% (на $58,8 млн) - на страны ЕС.


"Однако одним из самых привлекательных для российских производителей является китайский рынок, - заявил он. - Россия сохраняет первое место среди поставщиков шоколадных изделий в Китай, а общий экспорт сладостей в эту страну по итогам 2020 года достигнет $170 млн, что на 20% больше прошлого года".


Доля России в импорте шоколада и шоколадных изделий в КНР по итогам года составит 27% (первое место) против 23,3% в прошлом году. По поставкам мучных кондитерских изделий РФ останется на 9 месте, но доля увеличится до 3,2% с 3%. На рынке сахаристых кондитерских изделий доля увеличится до 3,5% с 2,1%. По этому показателю РФ поднимется с 13 на 10 место в рейтинге поставщиков этой продукции.


В то же время Краснов предупредил, что на азиатском рынке производители должны быть готовы к острой конкуренции, защите собственного бренда, поиску каналов продаж. "Кроме того, важно знать и учитывать нетрадиционные вкусовые предпочтения китайского потребителя", - заявил глава центра.


По данным центра, в натуральном выражении экспорт сладостей в Китай в этом году достигнет 79 тыс. тонн против 67,8 тыс. тонн в 2019 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия в текущем году увеличит экспорт сладостей до $1,4 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия в текущем году увеличит экспорт сладостей до $1,4 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!