Выход из регуляторных послаблений будет постепенным - первый зампред ЦБ Тулин




Проведенное Центробанком по итогам девяти месяцев стресс-тестирование банковской системы показало, что запас капитала кредитных организаций остался на уровне апреля - свыше 5 трлн рублей, ЦБ намерен постепенно выходить из регуляторных послаблений, но в течение 2021 года этот процесс должен завершиться, заявил в интервью агентству "Интерфакс" первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Тулин весной озвучил результаты стресс-тестирования банков по состоянию на 1 апреля, указав, что они оказались "вполне удовлетворительными". Общий потенциал российской банковской системы абсорбировать убытки без нарушения какого-либо из обязательных нормативов превышает сумму в 5 трлн рублей.


"Мы обновили результаты. Мы делали в апреле стресс-тест по итогам финансовой отчетности за первый квартал 2020 года. Мы повторили стресс-тестирование по итогам 9 месяцев, то есть в октябре, которое показало примерно те же результаты, тот же запас капитала. Что касается регулятивных послаблений, то анализ финансового состояния банка мы делаем в двух плоскостях - с учетом того, что банк воспользовался нашими послаблениями и без учета послаблений. Многие банки послаблениями не воспользовались. Стресс-тестирование делается исходя из допущения, что мы видим картину без учета послаблений, по-честному, по гамбургскому счету", - заявил Тулин в интервью.


По его словам, в ЦБ поступают обращения от банков с просьбой пролонгировать регулятивные послабления. Но позиция ЦБ заключается в том, что это временная мера на тот случай, когда происходит что-то непредвиденное, последствия чего необходимо оценить.


"Но после короткой паузы необходимо признать новую экономическую реальность и адаптироваться к ней, иначе возникнет опасный самообман. Можно провести такую аналогию. К примеру, я вешу на 20 кг больше, чем весил в годы своей спортивной юности, что мне делать? Можно попытаться опуститься в прежнюю весовую категорию (ценой разных лишений, не всегда полезных для здоровья). Второй вариант - признать, что я живу в новой реальности, чувствую себя неплохо, но больше вес набирать не хочу, потому что это вредно. А есть третий выбор - подкрутить весы, и они будут показывать, что вес у меня такой, как в юности. При этом возникнет опасность, что проблема только усугубится, и я очень скоро перемещусь еще в более тяжелую весовую категорию, на этот раз с реальным ущербом для здоровья. Так вот, игра в регуляторные послабления, если они не временные, а де-факто постоянные, это такое же лукавство, жульничество, как с настройкой весов, самообман", - заявил первый зампред ЦБ.


"Поэтому из режима регуляторных послаблений наш банковский сектор будет выходить постепенно, но в течение 2021 года этот процесс должен завершиться", - подчеркнул он.


ЦБ в марте этого года на волне пандемии предоставил банкам пакет регулятивных послаблений в части расчета достаточности капитала и формирования резервов. Большинство послаблений действовали до 30 сентября, однако некоторые были продлены. В частности, ЦБ разрешил банкам полностью формировать резервы по крупным корпоративным кредитам, реструктурированным из-за пандемии, в срок до 1 апреля 2021 года, а по реструктурированным розничным ссудам - до 1 июля.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Выход из регуляторных послаблений будет постепенным - первый зампред ЦБ Тулин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выход из регуляторных послаблений будет постепенным - первый зампред ЦБ Тулин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!