Несмотря на рост инфляции, ожидается, что ЦБ сохранит ставку




finbi.ru — Банк России 18 декабря на своем заседании скорее всего третий раз подряд сохранит ключевую ставку неизменной на уровне 4,25%, считают большинство экономистов, опрошенных Bloomberg.


Ставка была снижена до минимума — 4,25% — 24 июля этого года из-за риска снижения инфляции ниже целевого значения в 4%. 18 сентября Совет директоров ЦБ оставил ее на этом уровне, учитывая преобладание дезинфляционных факторов на среднесрочном горизонте. Такое же решение он принял и на прошлом заседании 23 октября.


ЦБ вновь не стал менять ставку, оставив ее на уровне 4,25%

Между тем, председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью «Bloomberg Markets» заявила, что страна приближается к завершению цикла смягчения денежно-кредитной политики, но не стала предвосхищать решение по ставке.


Она отметила что инфляция ускорилась в последние два месяца и ЦБ предстоит проанализировать, является ли это временным явлением или будет иметь пролонгированное действие. В то же время, по ее словам «политика Банка России останется адаптивной» и он продолжит поддерживать экономику.


В ЦБ считают, что дезинфляционные факторы будут превалировать в ближайшем будущем на фоне пандемии.



«Мы ожидаем, что экономика достигнет допандемического уровня в 2022 году. Это дает нам пространство для дополнительного смягчения (ДКП), но это будет зависеть от многих факторов. Ситуация характеризуется высокой степенью неопределенности», — сказала Набиуллина, отметив, в то же время, что пространство для снижения ставки очень ограничено.



Глава ЦБ считает, что снижение ставки с лета на 350 базисных пунктов уже дало положительный эффект для экономики, который продолжит сказываться и в дальнейшем.


В ноябре инфляция впервые с августа 2019 года превысила целевые 4 % и составила 4,42%. Сильнее всего ускорилась продовольственная инфляция (5,76%). Как отмечает РБК, драйвером ее роста стало сезонное повышение цен на ряд продуктов, что вызвало негативную реакцию со стороны президента Владимира Путина, потребовавшего от правительства нормализовать ситуацию.


Сегодня глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление, устанавливающее тарифную квоту на экспорт зерна и экспортную пошлину на пшеницу в целях стабилизации цен на муку и хлеб.


Мишустин установил квоты на зерно и субсидии на муку

В аналитической записке «Динамика потребительских цен» от 10 декабря Центробанк указал, что повышение цен превысило его ожидания, хотя и было вызвано временными факторами со стороны предложения. Тем не менее ЦБ вынужден был признать, что его прогноз по инфляции на этот год (3,9–4,2%), в котором еще не было сомнения в октябре, не сбудется.


Набиуллина не исключила, что в феврале 2021 года пик инфляции в годовом выражении может приблизиться к 5% из-за эффекта базы.


Она отметила, что ЦБ учитывает также возможность эскалации напряженности в отношениях с США и риск санкций, но указала низкий уровень госдолга (не больше 20% ВВП) и подчеркнула, что ЦБ есть инструменты, которые позволят поддержать экономику в случае ухудшения ситуации.


Опрошенные РБК экономисты ожидают, что ЦБ оставит ставку неизменной на фоне роста инфляции.



«Мы повысили наш прогноз по инфляции на конец этого года до 4,7% вместо 4,5%», — приводит РБК слова главного экономиста «Ренессанс Капитала» Софьи Донец.



По ее мнению, динамика инфляции и инфляционных ожиданий не позволит ЦБ реализовать пространство для снижения ставки.


Однако и повышать ее регулятор вряд ли станет, поскольку нынешнее ускорение инфляции может оказаться временным. Так главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин заявил РБК, что оно вызвано ростом мировых цен на зерно и ослаблением рубля, но сейчас по этим параметрам уже наблюдается «некоторое улучшение».



«Думаю, что даже без каких-либо дополнительных усилий со стороны правительства инфляционный тренд вполне может развернуться после первого квартала следующего года», — сказал он.



Долгин не ожидает, что «текущее ускорение инфляции станет аргументом в пользу ужесточения среднесрочного сигнала Центрального банка».


К понедельник курс рубля укрепился до 72,9 руб. за доллар. По данным на 13:10 вторника курс рубля снижается на 0,70% — до 73,35 руб. за доллар, а фьючерс на Brent превысил отметку в $50 за баррель.


Материал подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Несмотря на рост инфляции, ожидается, что ЦБ сохранит ставку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Несмотря на рост инфляции, ожидается, что ЦБ сохранит ставку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!