Годовая дефляция в Италии в ноябре замедлилась до 0,2%




Потребительские цены в Италии в октябре 2020 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к ноябрю 2019 года снизились на 0,2%, после падения на 0,3% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с октябрем текущего года цены сократились на 0,1%.

Дефляция в Италии фиксируется седьмой месяц подряд в основном из-за падения цен на энергоносители.


Рост потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, ускорился до 0,4% с 0,2% месяцем ранее.


Цены на продукты питания увеличились на 1,3% в годовом выражении и на 0,5% за месяц. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий выросла на 1,7% и на 0,2%, соответственно. Одежда и обувь подорожали на 0,7% за год и на 0,1% за месяц. Расходы на транспорт снизились на 3,7% и на 0,5%, соответственно. Цены на энергоносители упали на 8,6% в годовом выражении и снизились на 0,1% за месяц.


Потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), снизились на 0,3% в годовом выражении после падения на 0,6% в октябре. По отношению к предыдущему месяцу цены не изменились.


Статагентство также опубликовало данное по внешней торговле за октябрь.


В октябре 2020 года в Италии положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 7,565 млрд евро по сравнению с 5,849 млрд евро месяцем ранее.


Экспорт из Италии в октябре текущего года снизился на 8,4% по сравнению с октябрем 2019 года (без учета сезонных колебаний) - до 42,404 млрд евро. Импорт сократился на 8,2 и составил 34,840 млрд евро.


В октябре по сравнению с предыдущим месяцем с учетом сезонных колебаний экспорт снизился на 1,3%, импорт вырос на 1,4%.


Положительное внешнеторговое сальдо с государствами, которые не являются членами ЕС, составило 7,163 млрд евро. Со странами ЕС - 402 млн евро.


В январе-октябре экспорт из Италии сократился на 12% - до 353,810 млрд евро, импорт упал на 14,8% - до 303,837 млрд евро. Профицит торгового баланса составил 49,972 млрд евро.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая дефляция в Италии в ноябре замедлилась до 0,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая дефляция в Италии в ноябре замедлилась до 0,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!