" />

Группа "ГАЗ" просит правительство продлить на год поддержку системообразующих предприятий




Группа "ГАЗ" просит правительство РФ продлить на следующий год меры поддержки системообразующих предприятий, сообщил президент группы Вадим Сорокин на онлайн-заседании рабочей группы по вопросу общесистемных мер поддержки промышленных компаний в рамках Национального промышленного форума во вторник.

В частности, президент группы "ГАЗ" просил рекомендовать такую меру от имени РСПП правительству РФ.


Кроме того, с учетом второй волны пандемии Сорокин предложил включить системообразующие предприятия с высокой долей госзаказа в приоритетный план вакцинации.


"Причина, я думаю, понятна: мы должны защищать не только уязвимые категории граждан, но и стабильность работы экономики. Причем я говорю о вакцинации не "белых воротничков", не руководителей, а рабочих, непосредственно занятых на конвейерах", - отметил он.


По мнению Сорокина, необходимо продление на 2021 год действия распоряжения правительства N672-Р о переносе сроков выполнения обязательств по госконтрактам, реализация которых в установленные сроки может быть затруднена из-за эпидемии. Также президент группы "ГАЗ" отметил, что в связи с падением автомобильного рынка в число рекомендаций РСПП правительству нужно включить продление программы госзакупок автомобильной техники для медучреждений и школ на 2021 год.


Он подчеркнул, что необходимо довести до конца реализацию уже принятых решений, чтобы они "не остались только на бумаге". В частности, нужно финализировать принятие решений о предоставлении мер поддержки в 2020 году в рамках постановления N651 и распоряжения N672-Р.


Кроме того, необходимо создание комплексной программы локализации производства автокомпонентов, которая должно стать "толчком для выхода отрасли из кризиса и дать новый качественный уровень ее развития".


"Основным вызовом для группы "ГАЗ" в 2020 году стал, конечно же, коронавирус. И многие системные меры правительства в 2020 году были связаны с преодолением его последствий. Для нас основным вызовом в связи с эпидемией стало падение рынка автомобильной техники на 20%, дефицит оборотных средств, финансовые потери от вынужденных простоев во время весеннего локдауна и сложности со своевременным выполнением контрактов на фоне ограничений, а также существенные затраты на противоэпидемиологические мероприятия ", - сказал он.


Сорокин подчеркнул, что правительство России "в целом адекватно и своевременно отреагировало на эти проблемы". Наиболее заметными мерами, на которые могла бы рассчитывать группа "ГАЗ", стали меры по госзакупкам, льготному кредитованию для пополнения оборотных средств, возможность переноса сроков выполнения поставщиком своих обязательств по госконтрактам и субсидии на возмещение финпотерь от вынужденного простоя. Однако не все эти меры доведены до логического завершения.


"Мы надеемся, что эти меры будут продлены и на 2021 год. Это необходимо, потому что вторая волна инфекции является для всех для нас серьезным вызовом. Масштаб эпидемии сейчас выше, чем был весной, и хорошо, что сейчас нет локдауна и предприятия работают, но мы сами вынуждены вносить коррективы в работу из-за вируса. Мы приняли серьезные меры безопасности, вложив порядка 1,5 млрд рублей, изменили технологические процессы для минимизации контактов, создали собственную лабораторию тестирования на COVID и т.д", - сказал Сорокин.


Он добавил, что, несмотря на все принятые меры, руководство группы не может избежать заражения сотрудников извне, в семьях. В итоге на 1,5 недели останавливался Курганский автобусный завод, где заболело более 50% работников. Также "из-за эпидемиологической ситуации в регионах сложная обстановка остается на Горьковском автомобильном заводе, Ликинском и Павловском автобусных заводах".


Группа "ГАЗ" объединяет предприятия, выпускающие легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Группа "ГАЗ" просит правительство продлить на год поддержку системообразующих предприятий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Группа "ГАЗ" просит правительство продлить на год поддержку системообразующих предприятий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!