Министерство нацбезопасности США и тысячи фирм стали жертвами кибератаки, вероятно, направленной из Москвы




(Рейтер) - Министерство национальной безопасности США и тысячи бизнесов пострадали от масштабной хакерской операции, которая, как подозревают американские чиновники, координировалась правительством Российской Федерации.

Должностная переписка министерства национальной безопасности США отслеживалась хакерами в рамках сложной серии взломов, сообщили в понедельник Рейтер три источника, знакомых с вопросом.

Атаки, о которых Рейтер впервые сообщил в воскресенье, также коснулись министерств финансов и торговли США.

Частично были взломаны системы Пентагона, сообщила газета New York Times поздно вечером в понедельник, а издание Washington Post сообщило, что были взломаны Госдепартамент США и Национальные институты здравоохранения (NIH). Ни одно из ведомств не ответило немедленно на просьбу Рейтер о комментарии.

Технологическая компания SolarWinds, программное обеспечение которой стало точкой входа для хакеров, сообщила, что до 18.000 ее клиентов загрузили взломанное обновление софта, которое позволило хакерам незаметно читать внутреннюю переписку компаний и министерств в течение почти девяти месяцев.

В воскресенье Соединенные Штаты выпустили экстренное предупреждение, предписывающее правительственным пользователям отключить программное обеспечение SolarWinds, которое, по их словам, было взломано "злоумышленниками".

Один из источников, знакомых с ситуацией, сказал, что ключевая система, которую использует отдел кибербезопасности министерства национальной безопасности США для защиты инфраструктуры, в том числе во время выборов, не была взломана.

Министерство сообщило, что знает о сообщениях СМИ по поводу кибератак, но не подтвердило их напрямую и не сказало, насколько значителен ущерб.

(Джек Стаббс, Рафаэль Саттер, Джозеф Менн, Кристофер Бинг. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Министерство нацбезопасности США и тысячи фирм стали жертвами кибератаки, вероятно, направленной из Москвы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Министерство нацбезопасности США и тысячи фирм стали жертвами кибератаки, вероятно, направленной из Москвы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!