Fitch в 2021 году ожидает больших расходов на обесценение кредитов банковского сектора Казахстана




Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает больших расходов на обесценение кредитов банковского сектора Казахстана в 2021 году, говорится в обзоре агентства.

Как отмечается в сообщении, в 3-м квартале 2020 года расходы на обесценение кредитов (LICs) в годовом исчислении снизились до 1,5%. Средний коэффициент обесцененных кредитов по сектору был стабильным на конец 3-го квартала на уровне 10% от общей суммы кредитов.


Fitch считает, что эти цифры еще не полностью отражают влияние экономического спада, вызванного Covid-19, на качество кредитов в секторе.


Агентство ожидает больших расходов на обесценение кредитов сектора в 2021 году, которые в достаточной степени будут покрываться за счет прибыли до отчислений под обесценение, что позволит большинству казахстанских банков оставаться прибыльными в течение всего цикла.


Аналитики Fitch отмечают хорошие показатели прибыльности банков.


Аналитики отмечают ухудшение качества доходов, о чем свидетельствуют невыплаченные процентные начисления, которые резко подскочили до 16% от валового процентного дохода за 9 месяцев 2020 с 8% за 9 месяцев 2019 г. (оба показателя скорректированы для Jysan Bank). Это произошло из-за того, что отсрочки по оплате доступны примерно для трети розничных заемщиков и МСП.


Fitch считает, что большинство этих заемщиков вернутся к своим графикам платежей по истечении предоставленных отсрочек, и банки смогут постепенно получить эти проценты по кредитам.


Также в сообщении отмечается высокий средний показатель достаточности капитала по сектору.


Как говорится в сообщении агентства, с поправкой на изменение курса иностранной валюты, валовые кредиты и депозиты в секторе увеличились на 1,7% и 6,4% соответственно. "Мы ожидаем, что рост корпоративных кредитов останется сдержанным, в то время как рост кредитов розничным клиентам в краткосрочной перспективе будет находиться в сильной зависимости от карантинных мер", - отмечается в сообщении.


По мнению аналитиков агентства, быстрый рост депозитов в корпоративном сегменте может оказаться неустойчивым в долгосрочной перспективе, и его следует рассматривать в контексте высокой концентрации вкладов в отдельных банках.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch в 2021 году ожидает больших расходов на обесценение кредитов банковского сектора Казахстана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch в 2021 году ожидает больших расходов на обесценение кредитов банковского сектора Казахстана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!