Банки РФ в октябре снизили ставки по самым коротким корпоративным кредитам




Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками нефинансовым предприятиям на срок до года, в октябре снизилась до 6,02% с 6,15% в сентябре и таким образом вернулась к своему августовскому значению, когда был обновлен ее абсолютный минимум, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Доля краткосрочных кредитов в общей сумме рублевых кредитов в октябре увеличилась до 66,2% с 59,1% в сентябре и 57,5% в августе. Это произошло в основном за счет самых коротких кредитов - на срок до месяца, их доля увеличилась до 31,7% с 25,4%, также увеличилась доля кредитов на срок от 1 до 3 месяцев - до 13,6% с 11,7%.


Самые короткие кредиты на срок на срок до 6 месяцев и обеспечили снижение в октябре средневзвешенной ставки по всем кредитам сроком до года.


Между тем ставки по кредитам от полугода до года и от года до трех лет увеличились соответственно на 1,14 процентного пункта (п.п.) и на 0,45 п.п.


Ставка по кредитам на срок более 3 лет в октябре опустилась ниже 7%-ного уровня - до 6,89%.


Усредненная по всем долгосрочным кредитам ставка, которая в августе впервые опустилась ниже 7,0% и в сентябре увеличилась до 6,81%, в октябре вновь была выше 7%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки РФ в октябре снизили ставки по самым коротким корпоративным кредитам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки РФ в октябре снизили ставки по самым коротким корпоративным кредитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!