Китай призвал США прекратить политизировать экономические и торговые вопросы в отношениях двух стран




Власти КНР призывают американские власти более не политизировать экономические и торговые вопросы в отношениях двух стран, заявил представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

"Правительство Китая будет и далее твердо защищать законные права и интересы китайских компаний", - цитирует его слова China News Service.


Так он прокомментировал заявление американской биржи Nasdaq, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний, о том, что она прекратит торговать ценными бумагами четырех китайских компаний. Речь идет о компаниях China Communications Construction Co, China Railway Construction Corp, CRRC Corp and Semiconductor Manufacturing International Corp.


По словам Ван Вэньбиня, подобные меры не повлияют на способность этих компаний привлекать средства международных инвесторов.


Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий с 11 января 2021 года физическим и юрлицам из США покупку ценных бумаг компаний, связанных с военными КНР.


Отношения Вашингтона и Пекина серьезно обострились после принятия Китаем решения о разработке собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Кроме этого, отношения двух стран усложняет еще целый ряд вопросов, включая проблемы двусторонней торговли и Тайвань. Также Трамп систематически обвиняет Пекин в недостаточных мерах по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19. По мнению президента США, китайские власти могли добиться того, чтобы вирус не покинул их территорию, однако не стали делать этого.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай призвал США прекратить политизировать экономические и торговые вопросы в отношениях двух стран. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай призвал США прекратить политизировать экономические и торговые вопросы в отношениях двух стран собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!