" />

Титов выступает против административного регулирования цен на продукты




Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает ошибочным намерение правительства РФ, в том числе административными мерами, сдержать рост цен на ряд продуктов питания.

"Чем закончилась система государственного регулирования цен в СССР, надеюсь, никому напоминать не надо. Хотя один нюанс отметить безусловно стоит. Большинство современных отечественных производителей продуктов питания - это частный бизнес. Бизнес по определению не может работать себе в убыток. Он просто закрывается и уходит с рынка", - написал Титов в понедельник на своей странице в Facebook (NASDAQ:FB).


По его мнению, попытка регулирования цен может привести либо к тому, что отечественные продукты придется заменять импортными, либо накопленный в текущем периоде убыток приведет в перспективе к неизбежному, но уже "взрывному" росту цен.


"Рынок неизбежно компенсирует свои потери независимо от желаний чиновников, и за все это в конечном счете заплатит потребитель. В данной ситуации тому, кто сегодня активно продвигает популярные решения, надо бы уже прямо сейчас подумать о том, что они будут говорить населению завтра...", - написал Титов.


Бизнес-омбудсмен считает, что рост цен на продукты к концу года, вызванный неизбежным ростом издержек в ситуации кризисных ограничений, вполне естественный и ожидаемый.


Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил в понедельник на совещании, что его министерство подготовит поправки в законодательство и нормативные акты, которые дадут возможность правительству в случае необходимости регулировать цены на социально-значимые товары, если цены на них изменились более чем на 10% в течение месяца.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Титов выступает против административного регулирования цен на продукты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Титов выступает против административного регулирования цен на продукты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!