Минфин Литвы, сохранив прогноз снижения ВВП страны в этом году, улучшил прогноз роста в следующем




Министерство финансов Литвы сохранило прогноз снижения ВВП страны в 2020 году на уровне 1,5%.

В 2021 году рост ВВП ожидается на уровне 2,8%, а в 2022-2023 годах - в среднем по 3,1% в год, говорится в сообщении министерства. В сентябре Минфин прогнозировал рост экономики в 2021 году на 3,3%, в 2022-2023 годах - по 2,3% в год.


"Экономика Литвы по сравнению с другими европейскими странами пока довольно успешно выдерживала связанные с пандемией вызовы, однако ухудшение эпидемиологической ситуации, ужесточение мер по обузданию вируса могут замедлить восстановление экономики", - сказала министр финансов Гинтаре Скайсте, слова которой приведены в пресс-релизе.


Прогнозируется, что потребительские расходы домашних хозяйств в этом году сократятся на 3,4%, а в 2021 году возрастут на 3%, сектора власти - вырастут на 6,2% и 2,5% соответственно.


Экспорт товаров и услуг в этом году уменьшится на 2,2%, а в 2021 году увеличится на 6,4%, между тем импорт сократится соответственно на 6,3% и возрастет на 6,7%.


По прогнозу Минфина, в текущем году среднегодовая инфляция составит примерно 1%. В 2021 году темпы инфляции ускорятся до 1,4%, а в конце среднесрочного периода, в 2023 году - до 2%, так как предпосылок для заметного снижения цен на товары нет.


Ожидается также, что в этом году численность занятого населения снизится на 1,9%, а уровень безработицы повысится до 8,8%. В 2021 году уровень безработицы в стране должен снизиться до 8,2%. Среднемесячная зарплата до вычета налогов в этом году увеличится на 9,3%, а в 2021 году темп ее роста замедлится до 4,1%.


В 2019 году ВВП Литвы вырос на 3,9%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин Литвы, сохранив прогноз снижения ВВП страны в этом году, улучшил прогноз роста в следующем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин Литвы, сохранив прогноз снижения ВВП страны в этом году, улучшил прогноз роста в следующем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!