Нацбанк Казахстана сохранил ключевую ставку на уровне 9%, сузил процентный коридор




АЛМА-АТА (Рейтер) - Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,0% годовых с сужением процентного коридора до +/– 1,0 процентного пункта, говорится в сообщении регулятора.

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит теперь 10,0%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,0%.

"Решение обусловлено фундаментальной нестабильностью на рынке нефти, высокими и слабо заякоренными инфляционными ожиданиями, при все еще сохраняющейся неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией в стране и мире, а также со сроками массовой вакцинации", - говорится в сообщении Нацбанка.

"Заякорение инфляционных ожиданий является основой для достижения цели по инфляции в 2021-2022 годах, в этой связи текущий уровень базовой ставки позволит достигнуть цели по инфляции в 4–6% к концу 2021 года".

Годовая инфляция в Казахстане в ноябре 2020 года ускорилась до 7,3% после стабилизации на уровне 7,0–7,1% в июне-октябре, оставаясь выше целевого коридора Нацбанка в 4–6%.

Нацбанк сообщил, что продовольственная компонента инфляции продолжает вносить основной вклад в формирование инфляционных процессов. При этом, международные цены на зерновые растут четвертый месяц подряд, что создает дополнительные проинфляционные риски.

"Национальный Банк продолжит вести мониторинг внутренних и внешних факторов, которые оказывают влияние на динамику инфляции. Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом соответствия фактической динамики инфляции ее целевым ориентирам, скоростью снижения инфляционных ожиданий, восстановлением спроса, а также баланса инфляционных рисков", - говорится в сообщении.

Нацбанк отметил стабильную ситуацию на денежном рынке, которая позволила сузить коридор базовой ставки до предэпидемического уровня.

"В результате будут сформированы более устойчивые ожидания участников рынка и снизится волатильность ставок денежного рынка", - говорится в сообщении.


Очередное плановое решение Национального Банка Республики Казахстан в отношении ключевой ставки будет объявлено 25 января 2021 года в 15.00 по времени Нур-Султана.

(Олжас Ауезов. Текст Дмитрия Антонова. Редактор Максим Родионов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана сохранил ключевую ставку на уровне 9%, сузил процентный коридор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Казахстана сохранил ключевую ставку на уровне 9%, сузил процентный коридор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!