Доллар снижается по отношению к основным валютам




Курс доллара США в понедельник снижается по отношению к основным валютам на фоне роста аппетита к риску в связи с новостями о вакцине от коронавируса COVID-19 и надеждами на принятие новых мер поддержки американской экономики.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) дало согласие на экстренное применение в США вакцины компаний Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX) от коронавируса COVID-19. Ожидается, что в понедельник в США стартует кампания по массовой вакцинации населения от COVID-19.


Тем временем группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий планирует разделить пакет новых мер поддержки экономики США на два отдельных предложения, сообщает CNN. Первая часть пакета объемом $748 млрд включает, в частности, поддержку малого бизнеса и безработных, вторая на сумму $160 млрд - помощь местным властям и защиту компаний от претензий, связанных с пандемией. Ожидается, что первая часть пакета получит широкую поддержку членов Конгресса США.


На этой неделе инвесторы ожидают итогов заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США.


Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в четвертом квартале повысился до минус 10 пунктов с минус 27 пунктов в предыдущие три месяца, свидетельствуют данные Банка Японии. Аналитики в среднем ожидали менее значительного роста - до минус 15 пунктов, отмечает Trading Economics.


Фунт стерлингов дорожает. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье заявил, что Лондон привержен продолжению переговоров с ЕС об отношениях после Brexit, но не уверен в том, что они дадут результат.


Главный рыночный аналитик Bannockburn Global Марк Чендлер, которого цитирует Bloomberg, считает, что, если переговоры провалятся, "будет попытка возобновить их в следующем году". Он отметил, что "дедлайны не имеют значения".


По состоянию на 9:31 мск евро вырос к доллару на 0,26% - до $1,2143 по сравнению с $1,2112 по итогам торгов в пятницу. Курс доллара относительно иены снизился на 0,04%, до 104,00 иены против 104,0е иены в пятницу. Евро подорожал к японской валюте на 0,19%, до 126,28 иены с 126,04 иены на закрытие предыдущих торгов.


Стоимость фунта к доллару подскочила на 0,76%, до $1,3325 с $1,3224 по итогам предыдущей сессии, к евро - на 0,58%, до 1,0974 евро по сравнению с 1,0911 евро в пятницу.


Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,25%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,24%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снижается по отношению к основным валютам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар снижается по отношению к основным валютам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!