Глава ООН призвал добиться углеродной нейтральности к середине века




Глава ООН Антониу Гутерриш призвал создать Глобальную коалицию по достижению углеродной нейтральности к середине нынешнего века. Для этого к 2030 году объемы глобальных эмиссий парниковых газов должны сократиться по сравнению с уровнем 2010 года на 45%. Это необходимо для того, чтобы удержать повышение температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию.

Пока же, напомнил Гутерриш, с конца XIX века температура выросла уже на 1,2%, сообщает центр новостей ООН. "Не изменив курс, мы неизбежно придем к потеплению на 3 градуса. "Неужели кто-то еще сомневается в том, что мы оказались в чрезвычайной ситуации?", - обратился генеральный секретарь к участникам виртуального саммита, проходящего в пятую годовщину принятия Парижского соглашения по климату, и предложил срочно принять необходимые меры:


- установить цену на углерод;


- прекратить финансирование и субсидирование производства ископаемого топлива;


- отказаться от строительства угольных электростанций;


- облагать налогом не доходы, а углеродные выбросы и переложить налоговое бремя с налогоплательщиков на загрязнителей;


- сделать обязательной декларацию финансовых рисков, связанных с климатом;


- включать цель достижения углеродной нейтральности во все экономические и фискальные решения и стратегии.


О намерении достичь "нетто-нулевых эмиссий" к 2050 году уже объявили Европейский союз, Великобритания, Япония и Республика Корея, а также еще более 110 стран. Китай заявил, что сделает это до 2060 года. Гутерриш надеется, что на нынешнем саммите о подобных обещаниях заявят и другие страны.


По условиям Парижского соглашения, его участники должны каждые пять лет пересматривать свои добровольные национальные планы по борьбе с изменением климата в сторону "повышения взятых обязательств" и официально представлять их на ежегодной конференции по климату.


По словам главы ООН, все больше стран берут обязательства достичь нулевых выбросов, деловые круги понимают преимущества устойчивого развития, более зелеными - в прямом и переносном смысле - становятся города, к климатическому движению присоединяется молодежь и берет на себя ведущую роль.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ООН призвал добиться углеродной нейтральности к середине века. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ООН призвал добиться углеродной нейтральности к середине века собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!