Росстат улучшил оценку снижения ВВП РФ в 3-м квартале до 3,4%




Росстат улучшил оценку снижения ВВП РФ в 3-м квартале 2020 года по сравнению с 3-м кварталом 2019 года до 3,4% с 3,6%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата). Объем ВВП России за 3-й квартал составил в текущих ценах 27 трлн 941,3 млрд рублей. Индекс-дефлятор ВВП по отношению к 3-му кварталу 2018 г. составил 100,1%. Предварительная оценка Росстата была опубликована в середине ноября.

Уточнение индекса физического объема ВВП на 0,2 п.п. по сравнению с предварительной оценкой обусловлено актуализацией первичной статистической отчетности предприятий, а также получением от Банка России оценок банковского сектора, поясняет Росстат.


Как сообщалось, ВВП РФ во 2-м квартале 2019 года упал на 8% в годовом выражении и вырос на 1,6% в 1-м квартале.


Объем ВВП за январь-сентябрь 2020 г. составил в текущих ценах 76 трлн 547,2 млрд рублей, снизившись на 3,4% в годовом выражении. Росстат улучшил и этот показатель. Ранее сообщалось о снижении ВВП РФ за 9 месяцев на 3,5%.


Минэкономразвития прогнозирует спад ВВП РФ в 2020 году на 3,9% с последующим ростом экономики на 3,3% в 2021 году.


ЦБ РФ оживает падение экономики РФ на 4-5% в 2020 году и отскок на 3-4% в 2021 году.



В большинстве отраслей наблюдалось снижение объема добавленной стоимости



"В 3-м квартале в большинстве отраслей экономики наблюдалось снижение физического объема добавленной стоимости по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Распространение коронавирусной инфекции оказало существенное влияние на изменение физических объемов добавленной стоимости", - говорится в сообщении Росстата.


С одной стороны, значительно сократилась добавленная стоимость гостиниц и ресторанов (-25,9%), учреждений культуры и спорта (-10,9%), предприятий транспорта (-9,6%), организаций, оказывающих прочие услуги населению (-14,9%).


С другой стороны увеличилась добавленная стоимость за счет роста спроса на услуги информации и связи (+2,3%), учреждений здравоохранения (+0,8) и банковских услуг в сфере финансов и страхования (+8,0%).


Снижение мирового спроса на энергоресурсы сказалось на сокращении добавленной стоимости в добывающей промышленности (-12,3%).


В связи с ростом урожая зерновых культур и реализации сельхозпродукции увеличилась добавленная стоимость в сельском хозяйстве (+1,7%).


Падение мировых цен на энергоресурсы сказалось на снижении индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в добывающей (-12,3%) и обрабатывающей промышленности (-0,8%).


Увеличение коммунальных тарифов повлияло на рост индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости предприятий, обеспечивающих электрической энергией, газом и паром (+1,6%), водоснабжением, водоотведением, утилизацией отходов (+5,7%).


Рост индекса-дефлятора добавленной стоимости к соответствующему периоду прошлого года в государственном управлении (+5,9%) и здравоохранении (+15,6%) связан с ростом средней заработной платы, отмечает статведомство.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росстат улучшил оценку снижения ВВП РФ в 3-м квартале до 3,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росстат улучшил оценку снижения ВВП РФ в 3-м квартале до 3,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!