" />

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.


Как отмечает агентство, положительное влияние на рейтинг, как и ранее, оказывает высокая вероятность административной и финансовой поддержки "ДОМ.РФ" со стороны государства, в том числе ввиду наличия фактов ее оказания в прошлом.


По данным "Эксперт РА", в 2020-2021 годах по корпоративным облигациям "ДОМ.РФ" предстоят оферты объемом порядка 95 млрд рублей. Высокая доля облигаций с офертами по-прежнему оказывает сдерживающее влияние на оценку текущей ликвидности "ДОМ.РФ": по расчетам агентства на основе консолидированной финансовой отчетности группы, отношение суммы краткосрочных активов и долгосрочных активов, под которые возможно привлечь залоговое финансирование, к краткосрочным обязательствам составляет 0,85 на 30 июня 2020 года. При этом агентство принимает во внимание наличие у группы широкого доступа к рефинансированию задолженности, что положительно влияет на рейтинговую оценку.


Как отмечает "Эксперт РА", долговая нагрузка "ДОМ.РФ" на 30 июня 2020 года главным образом представлена однотраншевыми выпусками ипотечных ценных бумаг (63,6%), корпоративными облигациями "ДОМ.РФ" (24,2%) и кредитами ВЭБ.РФ (6,5%). Большая часть долговых обязательств имеет фиксированную процентную ставку. Агентство отмечает повышенное отношение расходов на обслуживание долга к чистым доходам от операционной деятельности, которое в первом полугодии 2020 года составило 0,6, к скорректированным на единоразовый доход чистым доходам - 0,8. По мнению агентства, у "ДОМ.РФ" отсутствуют валютные риски, поскольку фондирование под рублевые активы привлекается в рублях.


В настоящее время в обращении находятся 13 выпусков биржевых облигаций компании "ДОМ.РФ" на 170 млрд рублей и 11 выпусков классических бондов на общую сумму 55,7 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!