" />

Минпромторг не видит объективных причин для роста цен на подсолнечное масло и сахар




Минпромторг РФ объясняет рост цен на подсолнечное масло и сахар "банальной жадностью" участников рынка, не видит объективных причин для роста цен на внутреннем рынке как на эти продукты, так и на ряд других позиций, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в эфире телеканала "Россия 24".

"Сейчас проводится превентивная аналитика с точки зрения того, а есть ли предпосылки роста цен на другие группы продовольственных товаров. Их действительно нет, как не было и на эти два продукта (сахар и подсолнечное масло). Тут получилось так, что, судя по всему, под эгидой пандемии ряд производителей просто решили получить дополнительную большую маржу и воспользоваться ситуацией", - сказал чиновник.


Он отметил, что ссылки производителей на рост цен на внешнем рынке несостоятельны. "Нельзя говорить о ценах на внешних рынках: здесь выращивается сырье, здесь оно перерабатывается. Сельхозтоваропроизводители получают достаточно серьезные меры государственной поддержки. И я думаю, что тот рост цены, который произошел и на сахар, и на подсолнечное масло, он реально не имеет никаких предпосылок для внутреннего рынка. Потому что сделаны все условия для того чтобы работать и на внутреннем рынке, и реализовывать продукцию за рубеж тоже с мерами поддержки. Поэтому нужно просто совесть иметь", - заявил Евтухов.


Решения по нормализации цен, включая необходимые нормативные акты, будут приняты уже в понедельник, пообещал он. "К решению проблемы подключены все участники товаропроводящей цепочки, и все цены будут стабилизированы на минимально возможном уровне", - сообщил замминистра. По его словам, цены должны вернуться к уровню, который наблюдался полтора-два месяца назад и находиться в пределах "той инфляции минимальной, которая в этом году у нас существует".


"Если же кто-то из производителей по другим группам товаров - а сейчас у нас в проработке и в мониторинге более 100 позиций - будут предлагать повышение цен, то, безусловно, по каждому факту Федеральная антимонопольная служба будет проверять обоснованность и принимать соответствующие решения", - подчеркнул Евтухов.


Рост цен на продовольственные товары стал предметом пристального внимания ведомств после того, как в среду президент Владимир Путин потребовал от правительства своевременно применять инструменты сдерживания цен на продукты - с тем, чтобы обеспечить их доступность для граждан. Премьер-министр Михаил Мишустин в четверг дал поручение профильным министерствам и ведомствам к утру понедельника подготовить и представить свои предложения по стабилизации цен. В отношении подсолнечника уже было принято решение о повышении экспортной пошлины, аналогичное решение может принято в отношении продукции из него.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг не видит объективных причин для роста цен на подсолнечное масло и сахар. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг не видит объективных причин для роста цен на подсолнечное масло и сахар собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!