" />

На Кубе будет лишь одна национальная валюта




С 1 января 2021 года на Кубе останется лишь одна национальная валюта и будет дан старт широкомасштабным экономическим преобразованиям. Об этом, как пишет "Российская газета", в ходе специального обращения к нации заявил президент республики Мигель Диас-Канель.

"Политбюро ЦК Компартии Кубы приняло решение сообщить о начале процесса экономических преобразований. На сегодняшний день созданы условия, которые позволяют объявить о том, что валютная унификация начнется с 1 января 2021 года", - заявил кубинский лидер в транслируемом местным телевидением выступлении в присутствии первого секретаря Компартии Кубы Рауля Кастро. "Единый обменный курс устанавливается на уровне 24 кубинских песо за один доллар США", - добавил Диас-Канель.


В настоящее время на Кубе одновременно сосуществуют две национальные валюты - кубинский песо (CUP) и кубинские конвертируемые песо (CUC или же просто "куки"). Именно от CUC со следующего года и принято решение отказаться.


Конвертируемый песо появился в 1994, стоимость CUC приравнивалась к одному доллару. Изначально CUC задумывался как своего рода "элитарная" валюта, которая была нужна для приобретения предметов роскоши. Кроме того, "куками" пользовались и туристы, расплачиваться ими разрешалось в валютных магазинах.


И вот теперь с 2021 года в стране останется лишь одна валюта - CUP, которым пользовались местные жители. Но срочно бежать и сдавать в банки никому теперь не нужные CUC кубинцам не придется: выводить их из оборота планируется постепенно, на этот процесс отводится не менее полугода. Например, сдачу в магазинах будут давать только в CUP, а полученные "куки" продавцы будут сдавать в банки. Населению также пообещали свободный обмен накоплений.


"Эти преобразования не лишены рисков. Одна из главных угроз - инфляция, которая может оказаться выше запланированной. Ситуация усугубляется дефицитом товаров на рынке. Мы не позволим спекулятивного роста цен, нарушители понесут суровое наказание", - предупредил Диас-Канель.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Кубе будет лишь одна национальная валюта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Кубе будет лишь одна национальная валюта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!