Лагард: пандемия может вызвать дополнительные экономические трудности, несмотря на вакцины




ЛОНДОН (Рейтер) - Пандемия коронавируса может спровоцировать дополнительные экономические трудности, несмотря на внушающие оптимизм новости о вакцинах, сказала в четверг глава Европейского центробанка Кристин Лагард.

"Пройдет время, прежде чем будет достигнут масштабный иммунитет, при этом нельзя исключать дальнейшего ускорения роста заболеваемости и вызовов для общественного здравоохранения и экономических перспектив", - сказала Лагард на пресс-конференции после заседания ЕЦБ.

Регулятор в четверг увеличил общий объем экстренной программы скупки активов (PEPP) на 500 миллиардов евро до 1,85 триллиона евро и продлил срок действия механизма на 9 месяцев до марта 2022 года.

"Глубина (второй волны пандемии), ее продолжительность и меры сдерживания, связанные с ней, ожидались не в таком масштабе, как это произошло и происходит до сих пор", - сказала Лагард.

По ее словам, неопределенность вокруг масштаба восстановления экономики остается высокой, а риски по-прежнему смещены на понижательную территорию, но менее выражены.

"У нас есть серьезные основания полагать, что к концу 2021 года... мы достигнем достаточного группового иммунитета, чтобы надеяться, что... экономика начнет функционировать при более нормальных условиях", - сказала глава ЕЦБ.

Регулятор будет пристально следить за ростом евро, поскольку он оказывает понижательное давление на цены, добавила Лагард.

"Мы не таргетируем обменный курс, но обменные курсы и особенно рост евро бесспорно играют важную роль и оказывают понижательное давление на цены. Поэтому мы будем следить за ним, мы продолжим очень пристально следить за ним в будущем", - сказала она.

(Франческо Канепа при участии Ларри Кинга во Франкфурте-на-Майне. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лагард: пандемия может вызвать дополнительные экономические трудности, несмотря на вакцины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лагард: пандемия может вызвать дополнительные экономические трудности, несмотря на вакцины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!