Бизнес собирается обеспечить потребителей доступным продовольствием




Производители продовольствия, прежде всего, сахара и подсолнечного масла готовы работать в условиях ограничения цен на их продукцию на определенном уровне.

Как сообщалось, в четверг на совещании в Минсельхозе обсуждалась возможность ограничения отпускной цены на подсолнечное масло на уровне 95 рублей за литр, розничной - 110 рублей, на сахар - 36 и 45 рублей за кг соответственно.


"В ближайшее время мы совместно с Минсельхозом, Минпромторгом, ФАС и АКОРТ подготовим соглашение, которое позволит избежать необоснованного роста цен на сахар", - сообщил журналистам председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.


По его словам, сети в большинстве своем закупают сахар не у заводов, а у посредников, которые специализируются на фасовке. "В этой связи важно не допустить необоснованных наценок в товаропроводящей цепочке, а главное - быть уверенными, что товар дойдет до потребителя действительно по минимально возможным ценам", - сказал он.


Кроме того, ожидается, что дополнительный стабилизирующий эффект окажут расширение площадей под сахарную свеклу и дальнейшее увеличение объемов производства сахара в следующем году.


"Мы видим, что ситуация, действительно, непростая, и люди нуждаются в поддержке", - заявил генеральный директор Успенского сахарного завода Сергей Шатохин.


По его словам, рынок сахара сейчас тоже переживает не лучшие времена. "В этом году из-за погодных условий значительно снизился урожай сахарной свеклы, что подталкивает цены на сырье, - сказал он. - Тем не менее, в текущих условиях Успенский сахарный завод готов реализовывать свою продукцию по минимально возможным ценам и приложить все усилия для ограничения их роста".


По его словам, сейчас бизнес - и сельхозпроизводители, и переработчики - должны консолидироваться и обеспечить потребителей доступным продовольствием.


Генеральный директор компании "БИО-ТОН" Ирина Логачёва заявила, что с пониманием относится к решениям правительства РФ по повышению экспортных пошлин.


В то же время, считает она, вводимое регулирование не должно создавать сложностей по обеспечению финансовой устойчивости сельхозпроизводителей и привлечению инвестиций в повышение конкурентоспособности отрасли.


"Конечно, нам как сельхозпроизводителям хочется получать сверхприбыль, но мы понимаем, что в текущих условиях необходимы меры регулирования со стороны государства, - заявил генеральный директор ТД "Зерно Заволжья" Рашид Карсаков. - Мы поддерживаем позицию Минсельхоза и готовы на уступки, учитывая падение покупательской способности населения и необходимость обеспечения внутреннего рынка".


Как считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, реализация приятых правительством мер позволит стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. "Мы неоднократно подчеркивали, что в нашей системе приоритетов главное - продовольственная безопасность страны. На экспорт должны идти излишки, - заявил он. - Кроме того, сроки введения ограничений известны заранее. Это позволит экспортерам исполнить обязательства по уже заключенным контрактам без убытков и спокойно планировать дальнейшую деятельность на вторую половину зернового сезона".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес собирается обеспечить потребителей доступным продовольствием. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнес собирается обеспечить потребителей доступным продовольствием собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!