ЦБ РФ получит право устанавливать требования к операционной надежности банков и некредитных финорганизаций




ЦБ РФ получит законодательное право устанавливать обязательные требования к операционной надежности банков и некредитных финансовых организаций. Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта (N909884-7), расширяющего компетенции Национального финансового совета (НФС), депутатами Анатолием Аксаковым, Игорем Дивинским и Алексеем Изотовым.

Сейчас требования к системе управления операционным риском для банков устанавливаются нормативными актами ЦБ.


Предлагаемые депутатами изменения вносятся в статью 57 закона "О Центральном банке" и наделяют регулятора правом устанавливать обязательные требования к операционной надежности банков и некредитных финансовых организаций в целях обеспечения непрерывности оказания услуг.


Комитет Госдумы по финансовому рынку в четверг поддержал законопроект к принятию во втором чтении.


В пресс-службе ЦБ "Интерфаксу" заявили, что информационные технологии используются в работе всех финансовых организаций, поэтому крайне важен вопрос обеспечения надежного функционирования этих организаций.


"То есть предоставления клиентам финансовых услуг в непрерывном режиме, вне зависимости от кибератак и других инцидентов информационной безопасности, инцидентов операционного риска, непосредственно влияющих на инфраструктуру самой организации. Также необходимо учитывать риски, которые могут возникнуть за счет инфраструктурных (операционных) инцидентов поставщиков услуг. Дополнительное регулирование финансовых организаций в части операционной надежности позволит повысить защиту прав и интересов пользователей финансовых услуг", - указали в ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ получит право устанавливать требования к операционной надежности банков и некредитных финорганизаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ получит право устанавливать требования к операционной надежности банков и некредитных финорганизаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!