ЦБ РФ может получить право обязать сервисы бесконтактной оплаты с телефона принимать карты "Мир"




Центральный банк РФ с 1 июля 2021 года сможет получить право обязать сервисы бесконтактной оплаты (Samsung (KS:005930) Pay, Apple (NASDAQ:AAPL) Pay, Google (NASDAQ:GOOGL) Pay) принимать и использовать национальные платежные инструменты, следует из законопроекта, который в четверг одобрил к принятию комитет по финансовому рынку Госдумы. Соответствующие поправки в законопроект (N1049109-7) внес сенатор Николай Журавлев.

"Банк России вправе установить требования об обеспечении поставщиком платежного приложения возможности клиентам оператора по переводу денежных средств использовать национальные платежные инструменты с применением платежного приложения, если условия его применения предусматривают использование платежных карт", - говорится в законопроекте. ЦБ также получает право прописать для платежных приложений перечень и порядок оказания услуг клиентам. Изначально предполагалось, что поправка вступит в силу через год после официального опубликования, но в ходе заседания комитета сенатор Журавлев попросил сдвинуть ее на полгода раньше.


"Предлагается срок вступления третьей поправки, которая говорит, что нужно интегрировать карточку "Мир" и другие наши национальные платежные инструменты в операционные системы технических устройств, синхронизировать со сроком вступления в силу всего закона - с 1 июля 2021 года. Подготовки никакой не нужно, это право Банка России - устанавливать соответствующие требования", - сказал сенатор.


"А для банковского сообщества не создаст это проблему?", - поинтересовался глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Это право (Центрального банка), и банковское сообщество в принципе это не затрагивает, это затрагивает поставщиков платежных устройств", - пояснил глава юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов. "Наоборот, сейчас неудобства, потому что на некоторые модели гаджетов не предустановлены системы "Мир". MasterCard предустановлен, а "Мир" не предустановлен, нет этой опции", - уточнил Журавлев. "У нас нет замечаний", - сказал замглавы Минфина Антон Дроздов.


Законопроект планируется рассмотреть на планерном заседании Госдумы 15 декабря.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ может получить право обязать сервисы бесконтактной оплаты с телефона принимать карты "Мир". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ может получить право обязать сервисы бесконтактной оплаты с телефона принимать карты "Мир" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!