Отток ликвидности за счет роста объема наличных денег в обращении в ноябре сменился небольшим притоком - ЦБ РФ




Отток ликвидности за счет роста объема наличных денег в обращении впервые с января сменился небольшим притоком в результате их возврата в банки, говорится в комментарии ЦБ РФ по ликвидности.

"Накопленные запасы наличных денег способствуют более спокойной реакции населения и бизнеса на осенний рост заболеваемости. При этом по мере дальнейшего возвращения экономической деятельности в обычный режим спрос на наличные деньги постепенно приблизится к уровням до пандемии, однако этот процесс может быть существенно растянут во времени", - отмечает регулятор.


Ранее Банк России повысил прогноз увеличения объема наличных денег в обращении на 2020 год с 1,4-1,6 трлн рублей до 1,9-2,1 трлн рублей. Из-за пересмотра этого прогноза ЦБ снизил ожидания по размеру структурного профицита ликвидности на конец 2020 года с 1,4-2,0 трлн рублей до 1,0-1,4 трлн рублей.


В прогнозе по ликвидности на 2020 год также отражена предпосылка того, что прирост спроса на наличные деньги в декабре может оказаться меньше, чем в предыдущие годы, отмечает регулятор. По его мнению, сформированные в течение года запасы наличных денег в обращении могут снизить потребности населения в снятии дополнительных средств в конце года. "В случае если кассы и банкоматы будут пополняться так же, как в предыдущие годы, отток ликвидности может сложиться выше, а профицит, соответственно, ниже прогноза. Однако указанный фактор будет носить краткосрочный характер - уже в первые дни января эти средства вновь вернутся в банки", - полагает ЦБ.


Банк России допускает снижение профицита ликвидности в дальнейшем. Так, к концу 2021 года уровень профицита ликвидности банковского сектора может составить 0,6-1,3 трлн рублей, отмечает регулятор.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отток ликвидности за счет роста объема наличных денег в обращении в ноябре сменился небольшим притоком - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отток ликвидности за счет роста объема наличных денег в обращении в ноябре сменился небольшим притоком - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!