Эрдоган на параде азербайджанских войск в Баку сказал, что Армении нужны новые лидеры




БАКУ/АНКАРА (Рейтер) - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг посетил военный парад в честь победы Азербайджана в войне против армянских сил в Нагорном Карабахе, сказав, что Армения нуждается в новом политическом руководстве.

Эрдоган, оказавший существенную военную и дипломатическую поддержку Азербайджану во время шестинедельного вооруженного конфликта, посмотрел парад в Баку вместе с президентом Ильхамом Алиевым. Президент Турции косвенно поддержал требования отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выдвигаемые оппозицией внутри страны.

"Мы желаем, чтобы армянский народ избавился от бремени лидеров, которые утешают его ложью прошлого и заманивают в нищету", - сказал Эрдоган.

"Если народ Армении извлечет уроки из того, что произошло в Карабахе, это будет началом новой эры".

Турецкий лидер сказал, что "политическая и военная битва выиграна", но теперь необходимо привлечь к ответственности силы этнических армян за разрушение сел, городов и мечетей, которое он назвал военным преступлением.

Армянские силы отвергают подобные обвинения. Они говорят, что именно азербайджанские силы и иностранные наемники несут ответственность за масштабные разрушения культурных ценностей и другие злодеяния. Баку отрицает это.

В ходе парада в четверг вертолеты пронесли флаги Турции и Азербайджана над Каспийским морем, по главной площади Баку проехали танки и прошли маршем почти 3.000 турецких солдат, а также азербайджанские военные.

Президент Азербайджана поблагодарил Анкару за помощь. "С первых часов начала патриотической войны мы ощутили поддержку Турции", - сказал Алиев.


"Эрдоган поддерживал нашу позицию, наше правое дело, с самого начала... Участвуя вместе в этом параде победы, мы вновь демонстрируем наше единство не только перед собственными народами, но и перед всем миром".

(Наиля Багирова в Баку и Туван Гюмрюкчу в Анкаре. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эрдоган на параде азербайджанских войск в Баку сказал, что Армении нужны новые лидеры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эрдоган на параде азербайджанских войск в Баку сказал, что Армении нужны новые лидеры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!