ОПРОС РЕЙТЕР-Экономика США замедлится в 1 кв, но через год вернется на докризисный уровень
10-дек, 14:45 Мировые рынки
БАНГАЛОР (Рейтер) - Экономический рост США потеряет импульс в этом квартале и в следующем, но после этого экономика будет расширяться быстрее, чем предполагалось ранее, согласно результатам проведенного Рейтер опроса экономистов, твердое большинство из которых теперь ожидают, что экономика США достигнет допандемического уровня через год.
Прогноз роста на текущий и следующий кварталы был понижен в опросе, проведенном 30 ноября-8 декабря. Несколько респондентов предсказали двойное падение, ожидая, что экономика снова сократится в следующем квартале.
"Мы ожидаем, что растущая угроза COVID-19 ослабит экономический рост в первые месяцы 2021 года, за этим последует дополнительная бюджетная поддержка со стороны новой администрации в ответ на рост числа госпитализаций", - отметила Эллен Зентнер из Morgan Stanley (NYSE:MS).
"COVID-19 доминирует среди понижательных рисков, и особенно при более широких, чем ожидалось, локдаунах в зимний период и отсроченной вакцинации в отсутствие дополнительных финансовых стимулов. В этом сценарии более затяжное восстановление приведет к более длительным периодам безработицы и большей постоянной потере работы".
Однако в ответ на дополнительный вопрос почти две трети экономистов, или 43 из 69, сказали, что ВВП США достигнет допандемического уровня через год. Двадцать один сказал - в течение двух лет, а пять - через два года или еще позже.
(Шрути Саркар. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Экономика США замедлится в 1 кв, но через год вернется на докризисный уровень собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!