Дефицит бюджета РФ в ноябре обновил рекорд с начала пандемии




МОСКВА (Рейтер) - Дефицит федерального бюджета РФ в ноябре составил рекордные с начала пандемии коронавируса 815 миллиардов рублей по сравнению с 39,9 миллиардов в октябре, а по итогам одиннадцати месяцев вырос до 2,5 триллиона рублей с 1,8 триллиона месяцем ранее в условиях падения доходов и традиционно опережающих расходов конца года, сообщил Минфин.

Ситуация с доходами бюджета резко ухудшилась в ноябре - в казну в прошлом месяце поступило 1,38 триллиона рублей по сравнению с 1,93 триллиона рублей месяцем ранее. Таким образом доходы сократились более чем на полтриллиона рублей.

Расходы составили 2,20 триллиона рублей, разогнавшись по сравнению с прошлым месяцем на 230 миллиардов рублей.

В декабре, на который приходится традиционное увеличение расходов, федеральные траты должны ускориться еще сильнее: с учетом принятых поправок в бюджет - до 3,5 триллиона рублей, а в соответствии с уточненной бюджетной росписью - до 4,7 триллиона рублей.

В январе-ноябре ведомство потратило 19,04 триллиона рублей, или 80,1% от уточненной росписи.

Доходы составили 16,53 триллиона рублей, или 80,3% от первоначально утвержденных планов на год.

Главные администраторы доходов - налоговая и таможенная службы - перечислили в казну с начала года 9,63 триллиона рублей (73,2% от первоначальных годовых назначений) и 4,18 триллиона рублей (76,2%) соответственно.

Закон о бюджете-2020, который ведомство готовило до начала пандемии и обвала нефтяных цен, был сверстан с профицитом в размере 928 миллиардов рублей, 0,8% ВВП.

В соответствии с утвержденными поправками в бюджет, дефицит по итогам года ожидается на уровне 4,71 триллиона рублей, или 4,4% ВВП.


В 2019 году бюджет был исполнен с профицитом 1,97 триллиона рублей, или 1,8% ВВП.

(Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Лырчикова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефицит бюджета РФ в ноябре обновил рекорд с начала пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дефицит бюджета РФ в ноябре обновил рекорд с начала пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!