" />

Правительство повысило экспортные пошлины на семена подсолнечника и рапса




Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об экспортной пошлине на подсолнечник и рапс с января 2021 года. "Я подписал постановление правительства об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса соответственно с января следующего года", - сообщил Мишустин на заседании правительства. По его словам, это позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию.

Согласно постановлению правительства, размещенному на официальном портале правовой информации, пошлина повышается до 30%, но не менее 165 евро за тонну. Она будет действовать с 9 января до 31 июня 2021 года. Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, уточняется в документе.


В настоящее время пошлина на подсолнечник (ТН ВЭД ЕАЭС 1206 00 990 0) составляет 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну, на рапс (ТН ВЭД ЕАЭС 1205 10 900 0) - 6,5%, но не менее 11,4 евро за тонну.


Согласно сообщению Минэкономразвития, снижение урожая подсолнечника привело к существенному росту мировых цен на эту культуру, а также к увеличению стоимости подсолнечного масла на внутреннем рынке.


"Введение экспортной пошлины станет одной из мер по сдерживанию цен, которая позволит сохранить сырье на внутреннем рынке и насытить его достаточным объемом продукции", - отмечают в ведомстве.


По данным "СовЭкона", цены на подсолнечник и подсолнечное масло на российском рынке на прошлой неделе продолжили укрепляться: средние цены на масло выросли на 1,65 тыс. рублей, до 88,5 тыс. рублей за тонну (с НДС), на подсолнечник - на 875 рублей, до 39,9 тыс. рублей за тонну. Оба показателя являются рекордными, отмечает аналитическая компания.


Росстат сообщил, что потребительские цены на масло за первую неделю декабря выросли на 1,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 25,9%.


Как сообщалось, с предложением о введении новых ограничительных мер на экспорт масличных культур выступил Масложировой союз России, заявивший о том, что российские сельхозпроизводители приостановили продажи подсолнечника в ожидании роста цен. Это стало следствием того, что Турция обнулила импортную пошлину на подсолнечник. Нулевая пошлина будет действовать в этой стране до 30 июня 2021 года.


Минсельхоз в этом году прогнозирует снижение урожая подсолнечника до 13 млн тонн с рекордных 15,4 млн тонн в прошлом году. В 12-13 млн тонн оценивает урожай Российский зерновой союз. Эксперты "СовЭкона" более пессимистичны, их прогноз - 11,8 млн тонн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство повысило экспортные пошлины на семена подсолнечника и рапса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство повысило экспортные пошлины на семена подсолнечника и рапса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!