" />

РФ готовит новые меры для стабилизации цен на продукты питания




МОСКВА (Рейтер) - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить дополнительные меры для стабилизации цен на продукты питания.

"Поручаю подготовить предложения по дополнительным мерам по стабилизации цен на ряд продуктов - это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов такое просто недопустимо. И по поручению главы государства мы должны принять конкретные меры, чтобы эффективно сдерживать цены на важные для людей продукты", - сказал он на заседании правительства.

Мишустин не уточнил, о каких мерах и продуктах идет речь.

Однако с 1 января Россия вводит 30-процентную экспортную пошлину на подсолнечник.

"Я подписал постановление правительства об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января следующего года. Это позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию. Конечно, этим решением мы не ограничимся", - сказал Мишустин.

"Министру сельского хозяйства, экономического развития, промышленности и торговли поручаю проконтролировать ситуацию с ценами на продукты в рознице, о которых говорил президент, и проработать этот вопрос с крупнейшими торговыми сетями, подготовить предложения по дополнительным мерам, которые необходимы для стабилизации ситуации по основным товарным позициям. Хочу обратиться к производителям, руководителям торговых сетей и, конечно, экспортерам: не надо наживаться на людях".

Как пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, речь идет о "весьма оперативном" регулировании только рыночными методами, за которое отвечает правительство.

Обсуждение предложенной Минсельхозом РФ квоты на экспорт пшеницы на вторую половину экспортного сезона 2020/21 годов пока продолжается. Но известно, что представители мукомолов и производителей продукции из нее предлагали квотировать и пшеницу.

(Дарья Корсунская при участии Дмитрия Антонова. Текст Ольги Поповой)

Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ готовит новые меры для стабилизации цен на продукты питания. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ готовит новые меры для стабилизации цен на продукты питания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!