Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен на продукты




finbi.ru — Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что министерства недооценили риски роста цен на продукты и упустили ситуацию, передает в четверг, 10 декабря, «РИА Новости».


Премьер напомнил, что правительство еще осенью обращало внимание на рост цен на продукты. Однако ряд чиновников объясняли это сезонными факторами, «не учитывая и увеличение объемов экспорта этих товаров, и динамику мировых цен на эти продукты, рост курса, сокращение производства ряда товарных позиций». В итоге «сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась».


Мишустин поручил провести совещание по сдерживанию цен и докладывать о ситуации каждую неделю. Он также потребовал от главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева провести переговоры с производителями продукции с участием ФАС и ФНС.


В среду, 9 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что рост цен на базовые продукты питания в стране нельзя списывать на пандемию COVID-19. Он был удивлен росту цен на сахар — на 1,5%, подсолнечное масло — 23,8%, хлеб — 6,3%, муку — 12,9%, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под международные и использовать экспортные возможности.


Российский лидер потребовал от кабмина конкретных мер по стабилизации ситуации. Путин также призвал не допустить ситуации, как в СССР, когда люди не могли покупать продукты, так как тогда был дефицит, а сейчас «людям может не хватать денег».


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен на продукты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен на продукты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!