Закредитованные россияне уводят зарплату в тень




Опрос, проведенный порталом SuperJob фиксирует, что более 50% россиян, которые воспользовались или планируют воспользоваться кредитными каникулами, согласны на зарплату в конверте.

В декабрьском опросе участвовали 3000 россиян, имеющих кредиты.


Кредитными каникулами, объявленными во время пандемии COVID-19, воспользовались 7% россиян, имеющих кредиты. Еще 4% планируют обратиться с подобным запросом в финансовые организации. 12% хотели бы принять участие в программе, но не подходят под ее условия.


Больше всего тех, кто уже воспользовался кредитными каникулами, среди россиян 35-44 лет (8%) и граждан с зарплатой от 80 тыс. руб. (9%). Те же категории опрошенных чаще других рассказывали, что хотели бы получить отсрочку по платежам, но не подходят под требования (14 и 13% соответственно).


Представители компаний подтверждают опасения Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой об уходе зарплат в "теневой" сектор: 6% работодателей в течение последнего полугода сталкивались с ситуацией, когда сотрудники просили выплачивать им заработок в конверте, чтобы они смогли воспользоваться кредитными каникулами, отмечают в SuperJob.


Татьяна Москалькова предложила сохранять кредитные каникулы для тех, кто официально устроился на работу после увольнения в период пандемии коронавируса, т.к. отмена кредитных каникул провоцирует рост "серых" и "черных" зарплат.


Именно среди тех, кто не соответствует условиям кредитных каникул, больше всего согласных на "черную" зарплату: 56%, сообщается по итогам опроса. Среди граждан, которые воспользовались или планируют воспользоваться программой, таковых 52%. Для сравнения, среди россиян, имеющих займы, но не заинтересованных в кредитных каникулах, на заработок в конверте готовы 42%. Среди граждан, не имеющих кредиты, - всего 37%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Закредитованные россияне уводят зарплату в тень. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Закредитованные россияне уводят зарплату в тень собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!