Новак: соглашение ОПЕК+ позволяет стабилизировать цены на нефть и соответствует интересам РФ




МОСКВА (Рейтер) - Соглашение стран ОПЕК+ соответствует интересам РФ и позволяет стабилизировать цены на нефть в предсказуемом диапазоне, сказал в среду вице-премьер РФ Александр Новак на онлайн-совещании с президентом РФ и членами правительства.

"Данное решение, на наш взгляд, полностью соответствует интересам России и позволяет нам в январе еще на 125.000 баррелей увеличить добычу", - сказал он.

На прошлой неделе страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи на 500.000 баррелей в сутки в январе и о проведении ежемесячных совещаний для принятия решений о дальнейших корректировках добычи.

Следующая встреча запланирована на 4 января, сказал он.

По его словам, с учетом увеличения добычи на 0,5 миллиона баррелей в сутки в августе, общий объем увеличения добычи в России с 1 января составит уже 625.000 баррелей в сутки по сравнению с уровнем, действовавшим с мая.

"Таким образом, мы на 31% уже восстановим добычу относительно максимального уровня сокращения, - сказал он. - Это позволяет иметь стабильный рынок, цены стабилизированы в предсказуемом диапазоне".

По словам Новака, по сравнению с апрелем, когда спрос на нефть и нефтепродукты падал примерно на 22-25 миллионов баррелей в сутки, сегодня рынок и спрос частично восстанавливаются.

"Хотя оно происходит и медленнее, чем мы прогнозировали летом, тем не менее на сегодня сокращение спроса уже составляет всего 6-7 млн баррелей в сутки, - сказал он. - То есть восстановление составило примерно 15-17 млн баррелей в сутки".

Новак сказал, что на рынок хорошо влияют завершение активной фазы выборов в США, анонс трех вакцин крупнейших фармкомпаний в дополнение к российским и увеличение импорта нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2-2,5% по сравнению с прошлым годом.

С другой стороны, отрицательно на рынок влияют ограничительные меры из-за коронавируса, низкий по сравнению с летом уровень авиаперевозок.


Он добавил, что страны, не входящие в соглашение ОПЕК+ - Норвегия, Канада, Бразилия и другие - постепенно, с учетом восстановления рынка и увеличения цены, стали увеличивать инвестиции и добычу.

(Дарья Корсунская. Текст Глеба Столярова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: соглашение ОПЕК+ позволяет стабилизировать цены на нефть и соответствует интересам РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: соглашение ОПЕК+ позволяет стабилизировать цены на нефть и соответствует интересам РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!