Решения ОПЕК+ позволят исполнить доходы бюджета РФ - Силуанов




Достигнутые в рамках ОПЕК+ соглашения позволят не только исполнить планы по наполнению доходной части бюджета, но и, возможно, пополнить Фонд национального благосостояния (ФНБ), считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"У нас цена на нефть на следующий год базовая заложена в размере чуть более $43 за баррель, поэтому мы считаем, что те решения, которые сейчас были озвучены Александром Валентиновичем (Новаком), они позволят нам исполнить доходную часть бюджета в части базовых нефтяных цен, ну и соответственно, может, даже пополнить несколько Фонд национального благосостояния, который мы используем для финансирования инфраструктурных проектов", - сказал он на совещании главы государства с членами правительства.


"Мы считаем, что предсказуемость на рынке нефти - это одно из важных условий и финансовой стабильности, и обеспечения бюджета и Фонда национального благосостояния ресурсами", - отметил министр.


Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства в режиме видеоконференции сообщил, что соглашение ОПЕК+ позволило стабилизировать цены на нефть в предсказуемом диапазоне.


"Решение позволяет иметь стабильный рынок, цены стабилизированы на предсказуемом диапазоне. В феврале цены были $40-45 за баррель, сегодня на рынке видим $48-49 за баррель", - сказал Новак.


На прошедшей министерской встрече ОПЕК+ 3 декабря было принято решение о повышении нефтедобычи на 0,5 млн б/с вместо 2 млн б/с, планировавшихся ранее. Министры решили собираться каждый месяц, чтобы принимать решения об уровнях добычи в зависимости от ситуации на рынке, при этом ежемесячные изменения не должны превышать 0,5 млн б/с.


"Данное решение, на наш взгляд, полностью соответствует интересам России, позволяет нам в январе месяце еще на 125 тыс. баррелей увеличить добычу. Таким образом, с учетом того, что мы в августе на 500 тыс. б/с увеличили, общий объём увеличения добычи в России с 1 января (2021 года) составит уже 625 тыс. б/с относительно уровня снижений, которые у нас действовали с мая. Таким образом, мы уже на 31% восстановим добычу относительно максимального уровня сокращения", - подчеркнул вице-премьер.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Решения ОПЕК+ позволят исполнить доходы бюджета РФ - Силуанов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решения ОПЕК+ позволят исполнить доходы бюджета РФ - Силуанов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!