В первом чтении принят законопроект об ужесточении для граждан отчетности по иностранным электронным кошелькам




Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязует граждан информировать ФНС о движении средств по иностранным электронным кошелькам, по аналогии как это сейчас делается с иностранными банковскими счетами.

Поправки в закон о валютном регулировании (N1049109-7) были внесены депутатами в Госдуму в начале ноября.


"Сегодня наши граждане, имеющие за рубежом счета и получающие средства на эти счета, должны информировать ФНС о том, что соответствующие средства поступили на счет в банке, эта работа налажена и идет. Оказалось, что электронные кошельки вот этим законом, действующим, не затрагиваются, а многие используют электронные кошельки для тех же целей, что и банковские счета. Предлагается зеркально то же самое прописать для электронных кошельков иностранных организаций", - пояснял ранее суть законопроекта глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.


По данным на 2 ноября, опубликованным на сайте ЦБ, в перечень иностранных поставщиков платежных услуг, а именно о них речь идет в тексте законопроекта, входят 23 компании, среди них - китайская платежная система Alipay, платежная система Garmin Pay (Великобритания), Royal Pay (Латвия), Profee и TenPay (Кипр), UnitPay (Чехия), платежная система Алокабанка (Узбекистан), шесть платежных систем Киргизии, Private Payment Institution (Гонконг), а также ряд систем, зарегистрированных в США и Великобритании.


По действующему законодательству отчитываться в налоговую необходимо, если общая сумма зачисленных или списанных за год с зарубежных банковских счетов средств превышает 600 тыс. рублей. Исключение - если счет открыт в странах ЕАЭС или странах, с которыми у России налажен автоматический обмен финансовой информацией. Аналогичный порядок законопроект предлагает ввести для зарубежных электронных кошельков. При этом отчитываться надо даже в том случае, если переводы идут в страны ЕАЭС или с которыми налажен автоматический обмен. Нарушение порядка представления отчетов по зарубежным кошелькам может привести к штрафу в размере от 20% до 40% зачисленной суммы за отчетный период (год), соответствующие поправки прописывается в законопроекте-спутнике (N1049125-7).


В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В первом чтении принят законопроект об ужесточении для граждан отчетности по иностранным электронным кошелькам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В первом чтении принят законопроект об ужесточении для граждан отчетности по иностранным электронным кошелькам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!