Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO в 2022 году




finbi.ru — Санкт-Петербургская биржа планирует выйти на IPO. В соответствии с новой стратегией развития на 2021–2023 годы в эти сроки предполагается «проведение IPO группы компаний SPB биржа с оценкой не менее $1 млрд», пишет «Коммерсант».


По информации источников издания, IPO планируется в 2022 году, при этом оценка может достичь и $3 — $5 млрд, хотя еще год назад она составляла всего 5 млрд руб.


Сейчас капитализация биржи довольно низкая, менее $400 млн, но потенциал роста может быть многократный в случае увеличения free-float, считает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.



"Среди рисков — ограничения для локальных инвесторов по торговле иностранными ценными бумагами и конкуренция со стороны Московской биржи",— отмечает он.



Капитализация Московской биржи сейчас составляет $4,9 млрд.


Стоимость может вырасти и с расширением функционала биржи, а именно после начала торгов российскими бумагами, которые, по информации издания, могут стартовать в феврале-марте следующего года.


Сейчас СПБ в рамках российской юрисдикции является крупнейшим организатором торгов более иностранными ценными бумагами (более 1200), а также организует торги товарными иснструментами.


В будущем биржа планирует сформировать универсальную бизнес-модель, которая включает рынки акций и облигаций в международной и в локальной юрисдикциях, рынок производных и инструментов коллективных инвестиций.


Также росту капитализации способствует рост интереса физических лиц к фондовому рынку. По словам Ващенко, число частных клиентов СПБ достигло 7 млн человек, а прибыль биржи по итогам года может превысить 1 млрд руб.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!