РФ заинтересована в наращивании расчетов в нацвалютах, сейчас доля расчетов в рублях мала - всего 23% - Силуанов




Россия заинтересована в наращивании расчетов в национальных валютах, чтобы уйти от политических рисков, однако пока такие транзакции обходятся дороже операций с долларом или евро, но рост их объемов может снизить стоимость, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Все страны и, особенно, Россия заинтересованы в расчетах в национальных валютах. Мы это делаем в рамках ЕАЭС, в рамках БРИКС сейчас тоже такие меры предпринимаются. За последние несколько лет, если брать 2-3 года, доля расчетов в долларах сократилась где-то с 52% до 47%, а доля расчета в рублях выросла пунктов на 4-5 до 23% - мало, мало. Потому что доллар сегодня, да и евро тоже, политизированные валюты, нам необходимо от политических рисков избавляться, поэтому, конечно, мы всячески заинтересованы в расчетах в национальных валютах. Это тренд и наших партнеров по развивающимся рынкам", - сказал он на международном экспортном Форуме "Сделано в России".


Министр сообщил, что на встречах с крупными компаниями - экспортерами и импортерами поднимают вопросы заключения контрактов в рублях. "Да, есть дополнительные издержки на транзакциях, потому что сегодня зачастую проще совершить переход из рублей в лиры или юани через доллар, дешевле. Поэтому здесь вопрос, чтобы снизить издержки, чтобы напрямую иметь обменные операции между рублем и лирой или юанем, нужно набирать больше объем таких транзакций", - сказал он.


По словам Силуанова, за последний год торговля парами рубль - лира, рубль - юань или рубль - тенге выросла практически в два раза, "где-то 80-90% только за год".


Но для того, чтобы снизить издержки таких транзакций необходимо еще увеличить оборот. "С другой стороны, необходимо маркетмейкеров в лице "Московской биржи" стимулировать на то, чтобы там издержки сокращались. (...) Говорят, давайте субсидировать. Субсидирование таких операций из бюджета - не очень хорошее дело. Мне кажется, по мере развития расчетов в национальных валютах и издержки будут сокращаться, поэтому мы за то, чтобы объемы наращивать, тогда и цены на услуги маркетмейкеров будут падать", - сказал министр.

Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ заинтересована в наращивании расчетов в нацвалютах, сейчас доля расчетов в рублях мала - всего 23% - Силуанов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ заинтересована в наращивании расчетов в нацвалютах, сейчас доля расчетов в рублях мала - всего 23% - Силуанов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!