Глава ЦБР надеется, что по итогам 2020 г инфляция не выйдет за пределы 4,5%
09-дек, 14:00 Мировые рынки
МОСКВА (Рейтер) - Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ожидает инфляцию по итогам 2020 года около 4,5%, и оценивает оставшееся пространство для смягчения политики как "очень скромное".
"По итогам года инфляция выйдет где-то на 4,5%, надеюсь, не выше", - сказала она в интервью агентству Bloomberg.
Официальный прогноз Центробанка на этот год был 3,9-4,2%, но в ноябре инфляция в годовом выражении превысила 4,4%.
Минэкономразвития ждет инфляцию по итогам 2020 года на уровне 4,6-4,8%.
Факторы повышения инфляции Центробанк расценивает как временные и ждет преобладания дезинфляционных рисков в 2021 году.
Из-за эффекта базы инфляция достигнет пика в феврале 2021 года, он будет "в районе 5%", сказала Набиуллина.
Затем по мере выхода из расчета базы годовой инфляции марта и апреля 2020 года, инфляция начнет снижаться в годовом выражении.
Аналитики, опрошенные Рейтер, полагают, что ЦБР сохранит на заседании 18 декабря ключевую ставку на уровне 4,25%, поскольку инфляция ускорилась и по итогам года может выйти за рамки прогнозного интервала регулятора.
В целом Набиуллина допустила снижение ставки ниже 4%, если условия существенно изменятся и ситуация будет развиваться по дезинфляционному сценарию.
Снижение ставки ниже 4% "не является базовым сценарием", сказала Набиуллина.
По ее оценке, оставшееся в базовом сценарии пространство для смягчения политики "очень скромное".
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Публикация на тему Глава ЦБР надеется, что по итогам 2020 г инфляция не выйдет за пределы 4,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!