ЦБ Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 8%




(Рейтер) - Нацбанк Грузии сообщил в среду, что сохранил ключевую ставку на уровне 8,00%, но не исключил необходимости ее повышения в будущем в зависимости от инфляционных ожиданий.

"Годовая инфляция в последние месяцы составляет 3,8%. Согласно текущему прогнозу, при прочих равных условиях, инфляция в первой половине 2021 года будет близка к целевому уровню. Динамика инфляции в основном определяется слабым совокупным спросом, и это влияние, как ожидается, сохранится и в следующем году. Тем не менее, следует отметить влияние на совокупный спрос, связанное с усилением связанных с пандемией бюджетных мер социально-экономической поддержки на 2020-2021 годы", - говорится в сообщении Нацбанка.

Инфляция в Грузии в ноябре ускорилась до 0,9% в месячном исчислении после роста цен на 0,8% в октябре. В годовом выражении рост цен остался на уровне 3,8%.

"Комитет по монетарной политике также принял во внимание факторы, связанные с предложением, такие как рост издержек производства в связи с дополнительными ограничениями из-за пандемии. Комитет также принял к сведению неопределенность, связанную с затянувшейся пандемией и глобальными ограничениями", - сообщил Нацбанк.

"Кроме того, в связи с сохраняющейся высокой долларизацией экономики возможности для смягчения денежно-кредитной политики ограничены. По текущим оценкам, в зависимости от инфляционных ожиданий и динамики экономической активности может потребоваться проведение жесткой денежно-кредитной политики в течение более длительного периода. В зависимости от развития экономики Комитет не исключает необходимости повышения процентной ставки в будущем".

В январе и марте Нацбанк удерживал ставку на уровне 9,00% и понизил до 8,50% в апреле, до 8,25% в июне и до 8,00% в августе. В сентябре и октябре ставка была сохранена на уровне 8,00%.

Власти Грузии ждут, что из-за коронавируса экономика страны в 2020 году сократится на 4,0%, хотя ранее прогнозировали рост ВВП на 4,5%.


Следующее заседание комитета по монетарной политике Нацбанка состоится 3 февраля 2021 года.

(Московское бюро)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!