Снижение цен производителей в Китае замедлилось в ноябре, указав на восстановление экономики




ПЕКИН (Рейтер) - Снижение цен производителей в Китае замедлилось в ноябре, что стало еще одним признаком восстановления второй по величине экономики мира после пандемии COVID-19. Однако потребительские цены неожиданно снизились впервые более чем за десять лет.

Индекс цен производителей (PPI) снизился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали снижение на 1,8%, в октябре цены упали на 2,1%.

Потребительские цены снизились в годовом исчислении впервые с октября 2009 года, но это было вызвано падением цен на свинину по мере того, как предложение восстанавливается после вспышек африканской чумы свиней в последние годы.

Индекс потребительских цен (CPI) в ноябре сбавил 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В октябре индекс вырос на 0,5%. Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали показатель на уровне от -0,3% до +0,5%.

"Это было почти полностью обусловлено улучшением ситуации с поставками свинины и не является свидетельством ослабления спроса", - сказал Джулиан Эванс-Причард из Capital Economics, говоря о снижении CPI в годовом исчислении.

"Мы думаем, что PBOC (Народный банк Китая) проигнорирует это и сосредоточится на базовой инфляции, которая, скорее всего, будет расти в ближайшие месяцы, поскольку экономическая активность остается сильной".

Месячные темпы роста PPI в ноябре были самыми высокими с момента начала пандемии в Китае в конце прошлого года на фоне роста мировых цен на нефть. В ноябре индекс прибавил 0,5%.

Индекс потребительских цен потерял 0,6% в месячном исчислении после снижения на 0,3% в октябре.

Базовая инфляция осталась на уровне 0,5%, не изменившись по сравнению с октябрем.

(Стелла Цю и Кевин Яо. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение цен производителей в Китае замедлилось в ноябре, указав на восстановление экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение цен производителей в Китае замедлилось в ноябре, указав на восстановление экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!